Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Акция по профилактике употребления снюса и наркотиков прошла в Хабаровске

Социальная акция по профилактике употребления снюса и других наркотиков завершается в Хабаровске.
Акция по профилактике употребления снюса и наркотиков прошла в Хабаровске

Социальная акция по профилактике употребления снюса и других наркотиков завершается в Хабаровске. В течение недели стоматологи и психиатры-наркологи рассказывали ученикам сразу 13 школ Хабаровска о последствиях употребления психотропных веществ. Из-за пандемии коронавируса профилактические беседы специалистов с детьми были ограничены, но сейчас врачи стараются восполнить пробел в этом вопросе.
- Случаи употребления некурительных табачных изделий – снюсов – стали массово фиксировать среди детей с 2019 года. Снюс представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который значительно токсичнее сигарет. Влияние снюса на организм ощущается уже через несколько секунд. Последствия же от употребления намного страшнее чем от обычного курения. Токсичная концентрация попадает сразу в организм и критически действует на нервную и сердечно-сосудистую системы. Ребята, употребляющие никотиносодержащие препараты, хуже учатся, перестают интересоваться хобби, спортом, становятся раздражительными, агрессивными, хуже спят, наблюдается нарушение пищевого поведения. Но самое страшное - снюс разъедает полость рта, образует язвы, после чего развивается рак, - рассказала Евгения Крюковская, врач психиатр - нарколог Краевой клинической психиатрической больницы.

В краевую психиатрическую больницу ежедневно обращаются родители подростков как самостоятельно, так и по направлению комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних. Поэтому врачи стараются действовать на опережение. Подобные акции для школьников в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре проводят регулярно. За подробной информацией можно обратиться в краевую клиническую психиатрическую больницу. Также Краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики разработал сервис в помощь родителям "Доверяя, проверь!". Врачи предостерегают, резкие изменения настроения и поведения ребенка дают повод задуматься о необходимости обратиться к специалисту.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.