Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Площадь Свободы (Хабаровск)

В 1917 году площадь им. Ленина называлась — площадь Свободы.
Площадь Свободы (Хабаровск)

Площадь Свободы в 1920 г. на японской открытке. Снимок сделан с крыши реального училища в период оккупации Хабаровска.

Главной площадью города является площадь им. В.И. Ленина. Занимает второе место по размеру площадей в России, уступая только Красной Площади! Была заложена в 1864 году и с тех пор – основное место для проведения различных мероприятий. История развития площади связана с историей Хабаровска. Ранее она называлась Николаевская площадь, а позже, в 1917 году была переименована в площадь Свободы.

После февральской революции 1917 года площадь (нынешнюю площадь им. Ленина) стали называть Республиканской. Но уже в июле Городская дума переименовала ее в площадь Свободы. Новое название символизировало освобождение страны и народа от монархического порядка. Здесь проводились народные митинги, отсюда уходили на фронт отряды Красной гвардии.

В годовщину смерти В.И. Ленина, 22 января 1925 года на площади Свободы, в ее восточной части, на продолжении оси ул. Карла Маркса (бывшей Муравьева-Амурского) был открыт временный (в виде небольшого обелиска) памятник В.И. Ленину. В апреле 1925 года заложен и 7 ноября этого же года, в 8-ю годовщину Великой Октябрьской революции, на этом же месте открыт памятник Ленину в виде бронзовой скульптуры (автор М.Г. Манизер) на гранитном постаменте-трибуне. В 1927 году в юго-западной части площади на углу улицы Карла Маркса и Гоголя построено трехэтажное здание конторы Дальспирта.

В 1929 году на площади Свободы были захоронены пять бойцов Особой Дальневосточной краснознаменной армии, погибшие в боях под Лахасусу 12 октября 1929 года.

В 2021 году возникла общественная инициатива о возвращении хабаровской площади Ленина её исторического названия - "площадь Свободы". В течение последних месяцев площадь им. Ленина стала настоящим символом свободы и человеческого достоинства хабаровчан. В связи с этим группа активистов подала в мэрию заявление с предложением о возвращении данной площади её исторического названия.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.