Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Еще 5 скверов обустроят в Хабаровске в 2021 году

Средства на это муниципалитет вновь получит по нацпроекту "Жилье и городская среда".
Еще 5 скверов обустроят в Хабаровске в 2021 году

Внешний облик Хабаровска в этом году улучшится. Краевая столица в очередной раз поучаствует в федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды". За год в городе будет благоустроено сразу 5 новых скверов. При этом все территории находятся в разных районах, а не только в центре. На обустройство новых мест отдыха горожан муниципалитет получит более 67 млн рублей.
- В обсуждении проектов благоустройства скверов, которые попали в план на этот год, приняли участие более 75 тысяч хабаровчан. Жители предлагали свои идеи, сами выбирали наиболее подходящие решения. Поэтому дизайны будущих обновленных пространств получились такими интересными и нестандартными. Так, в парке "Северный" появится сквер "Русских сказок", где будет оформлено несколько "сказочных" зон. Получится хорошая альтернатива детскому развлекательному парку, построенному там же пару лет назад. Но в новом сквере за посещение не нужно будет платить, отдохнуть в нем сможет любой желающий, - сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

В числе других площадок будет отремонтирован сквер Пограничной Славы в районе остановки Речной вокзал, где появится велосипедная дорожка. В другом сквере по Ленинградской решено смонтировать уличную шахматную доску, а на территории, получившей название "Узы Дружбы", - взрослые качели. Кроме того, в сквере на улице Тихоокеанской установят памятный знак врачам, которые самоотверженно борются с пандемией COVID-19.
- Благодаря участию в нацпроекте Хабаровск с каждым годом меняет свой облик в лучшую сторону. Но для этого необходимо постоянно подавать заявки, чтобы была возможность получить федеральные деньги. Администрация города это делает, и результат не заставил себя ждать, - подчеркнули в министерстве.

Напомним, в 2020 году в Хабаровске по нацпроекту "Жилье и городская среда" отремонтировали пять скверов: по улицам Сергеевской, Стрельникова, Мате Залке, а также сквер завода им. С. Орджоникидзе и Театральный сквер в парке "Динамо". На благоустройство в прошлом году город получил 72 млн рублей.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.