Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Аэропорт Хабаровска ввёл для иностранцев въезд по электронной визе

Аэропорт Хабаровска ввёл для иностранцев въезд по электронной визе.
Аэропорт Хабаровска ввёл для иностранцев въезд по электронной визе

Перечень пунктов пропуска для въезда в Россию по единой электронной визе расширило правительство России. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин. В данный список в число воздушных пунктов пропуска вошел и аэропорт Хабаровска.
- Международный аэропорт Хабаровск стал первым дальневосточным воздушным пунктом пропуска для въезда в Россию по единой электронной визе, - отметили в пресс-службе воздушной гавани. – То есть теперь у тех, кто собирается воспользоваться преимуществами оформления единой электронной визы, появилась возможность прилетать из-за границы в Хабаровск, а вылететь — из другого города, включенного в соответствующий список.

Напомним, ранее был подписан закон, согласно которому с 1 января 2021 года вводится универсальная единая электронная однократная виза для краткосрочного въезда иностранцев в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях. Оформить данную визу можно на срок до 60 дней, с разрешенным сроком пребывания по ней в России до 16 суток.
Считается данная виза самостоятельной категорией визы, равно как и обыкновенная, транспортная, служебная, дипломатическая визы и виза временного проживающего в России лица. Однако сейчас электронную визу оформить нельзя – процесс приостановили из-за эпидситуации связанной с распространением коронавируса.
- В целом, электронная виза довольна удобна. Иностранному гражданину не нужно ездить с документами в консульство, посольство, достаточно подать электронный запрос, который и оформляется быстрее. Для индивидуального туризма выгодно. Вообще, когда существует облегчение визовых формальностей, это всегда большой плюс для туристического потока в регионы, тем более, что интерес у иностранцев есть, особенно привлекают туристов событийные мероприятия, пользуются спросом гастрономические туры, - говорит представитель российского Союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.