Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Женщины жившие на Амуре в XV веке

Хабаровский археолог реконструировал образ женщины, жившей на Амуре в XV веке.
Женщины жившие на Амуре в XV веке

Как выглядели женщины, жившие на Амуре в XV веке.

В Хабаровске археолог реконструировал образ женщины, которая жила на Амуре в XV веке. Гипсовую фигуру автор передал Музею истории Хабаровска. Работа представлена на выставке «Загадка амурской шаманки».

Реконструкция образа древней женщины из тунгуро-маньчжурского племени – одна из самых кропотливых работ археолога Сергея Киселева. Захоронение нашли в 90-х годах по случайности. От скелета осталась только верхняя часть. Образ удалось восстановить на 80%.

Сейчас, кроме «амурской шаманки», в Музее истории Хабаровска можно увидеть и другие ценные экспонаты: украшения и шаманские атрибуты. Экспозиция будет доступна для посетителей до конца января.

Между тем археолог Сергей Киселев продолжает свою работу. Так, он собирает из глиняных осколков горшки и чашки.
«Фиксируем, ставим фрагмент на его первоначальное место. И на какое-то время оставляем. Потом подкладываем следующий фрагмент. Так поэтапно выстраивается горшочек, а то, чего не достает, я долепляю гипсом», – рассказал Сергей Киселев.

Работу можно увидеть на выставке «Загадка амурской шаманки». Через несколько месяцев экспонаты отправятся в Гродековский музей.

Кстати, в 2016 году портрет женщины, жившей на Амуре в 15 веке, воссоздали хабаровские археологи. Они обратились к криминалистам с просьбой по найденному на раскопках черепу сделать фоторобот. А уже по фотороботу вылепили исторически точный портрет. В Хабаровске это первый опыт портретной реконструкции.
Женщины жившие на Амуре в XV веке

Нанайцы — коренной малочисленный народ Дальнего Востока, проживающий по берегам Амура и его притоков Уссури и Сунгари в России и Китае.

Нанайцы являются носителями байкальского антропологического типа с небольшой примесью северного китайского антропологического компонента.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.