Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Итоги работы экстренных служб и системы здравоохранения в новогодние праздники подвели в правительстве

Первое в наступившем году заседание президиума регионального правительства было посвящено наиболее актуальным вопросам.
Итоги работы экстренных служб и системы здравоохранения в новогодние праздники подвели в правительстве

Итоги работы объектов жизнеобеспечения на территории Хабаровского края в период новогодних и рождественских каникул подвели в правительстве региона.

По информации заместителя председателя краевого правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолия Литвинчука, в комитете по развитию ТЭК и в министерстве жилищно-коммунального хозяйства во время праздничных дней было организовано круглосуточное дежурство руководителей и специалистов. Для содействия органам местного самоуправления на местах, контроля за работой предприятий энергетического комплекса и ЖКХ сотрудники профильных ведомств выезжали в Ульчский, Вяземский, Нанайский, Бикинский и Хабаровский районы.
- Всего на территории края с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства произошло 35 сбоев локального характера, в том числе 10 - по электроснабжению, 5 - по теплоснабжению, 6 - по холодному водоснабжению, 14 - по газоснабжению. Большинство нарушений устранено в нормативные сроки. Однако в ряде муниципальных образований имели место более серьезные нарушения, - отметил Анатолий Литвинчук.

Одним из таких происшествий стал пожар на дизельной электростанции в селе Савинском Ульчского района. Деревянное строение загорелось 31 декабря, создав угрозу встретить новый год без света трем с половиной сотням жителей Савинского и села Монгол. Огонь уничтожил деревянное здание ДЭС 1977 года постройки и три дизель-генератора. Предварительно причиной возгорания специалисты называют короткое замыкание крышного вентилятора.

Благодаря слаженной работе аварийных бригад и доставке резервного дизель-генератора электроснабжение было оперативно восстановлено в тот же день, в 18 часов 40 минут.

Врио губернатора поручил поблагодарить и отдельно отметить тех, кто трудился над устранением последствий пожара. Кроме того, будет разработан план замены оставшихся по краю одиннадцати дизельных электростанций в деревянных строениях на современные модульные.

Стоимость трех модулей, которые обеспечат электроснабжение сел Савинское и Монгол в Ульчском районе по постоянной схеме, оценивается в 15 млн рублей.
- Иметь такие объекты в деревянном исполнении – постоянно жить в ожидании аварии. Это случается в самый неподходящий момент – 31 декабря, например, - отметил Михаил Дегтярев. - Если мы будем действовать в плановом режиме, то гарантированно избавим людей от неприятностей отключений. И уверен, средств нам в итоге меньше понадобится, чем, когда «в пожарном порядке» срочно изыскиваем на ликвидацию аварийной ситуации.

В селе Богородском, где накануне нового года люди столкнулись с веерными отключениями света, из резерва правительства края было доставлено 2 дизель-генератора мощностью 500 и 600 кВт. Также был восстановлен ГПА-4 (газопоршневой агрегат) мощностью 1,5 МВт. Следом на ГПЭС Богородского завершен монтаж пятого газопоршневого агрегата мощностью 1,5 МВт. Начата обвязка и подготовка к проведению пуско-наладочных работ, которые должны завершиться до 30 января.

Как сообщил заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ, все предприятия топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края на данный момент работают в штатном режиме. Потребности населения и объектов экономики края в тепловой и электрической энергии обеспечиваются бесперебойно и в полном объеме. Запасы топлива на объектах энергетики – до 50 дней, и сейчас их поставки возобновляются в обычном режиме.

Заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов проинформировал о ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией.

По состоянию на 11 января число зарегистрированных случаев заражения превысило 38 тысяч. В сравнении с 1 января 2021 года темпы прироста снизились с 1% до 0,8%.

Показатели заболеваемости на 100 тысяч населения в Хабаровском крае – 2 864,8 (для сравнения: в Дальневосточном федеральном округе – 2 553,3, по РФ – 2 286,8). Уровень летальности – 0,54% (204 человека скончались от нового коронавируса в регионе с начала пандемии).

Наибольший рост заболеваемости отмечается на данном этапе в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также в Хабаровском, имени Лазо, Нанайском, Верхнебуреинском и Вяземском районах края.

Примерно 2 тыс. больных, которым требуется стационарное лечение, находятся в 20 медицинских учреждениях по краю. Более трети из 3 234 «ковидных» коек сейчас свободны. 2,5 тыс. человек лечатся от COVID-19 амбулаторно.

И.о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко сообщил, что в Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и некоторые муниципальные районы уже доставлено 2 542 дозы двухкомпонентной вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») и 700 – однокомпонентной вакцины «ЭпиВакКорона».
- Есть три уровня приоритетности, которые рекомендованы нам федеральным Министерством здравоохранения. К приоритету первого уровня отнесены работники медицинских и образовательных организаций, организаций соцобслуживания и многофункциональных центров; люди, проживающие в организациях социального обслуживания; граждане с хроническими заболеваниями (бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением). К приоритету второго уровня отнесены: работники организаций транспорта и энергетики; сотрудники правоохранительных органов; сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через границу; сотрудники, работающие вахтовым методом; волонтеры; военнослужащие; работники организаций сферы услуг. Приоритетом третьего уровня обладают: государственные гражданские и муниципальные служащие; учащиеся в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования; призывники, - уточнил и.о. главы регионального минздрава.

Михаил Дегтярев поручил использовать имеющиеся на уровне региона полномочия для того, чтобы скорректировать этот перечень в соответствии с имеющимися потребностями. Например, проработать вопрос о первоочередной вакцинации граждан пожилого возраста с заболеваниями, осложняющими в случае инфицирования COVID-19 течение болезни.

Врио губернатора также напомнил руководству профильного блока краевого правительства о персональной ответственности за своевременность и полноту выплат медицинским работникам «ковидных» госпиталей. По поручению Президента России Владимира Путина федеральные доплаты за работу в период с 1 по 8 января удвоены.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.