Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сгорел природный парк "Хасанский" в Приморье

Пожарные приехали спустя семь часов после начала пожара.
Сгорел природный парк "Хасанский" в Приморье

Пожар почти полностью уничтожил особо охраняемый природный парк «Хасанский» (Приморский край) вблизи границы России с Китаем и КНДР.

Пожар на юге Хасанского района Приморья начался 7 января и продолжался около суток. Местные активисты утверждают, что сотрудники Авиалесоохраны прибыли на место только спустя семь часов после начала возгорания. Амурская бассейновая природоохранная прокуратура проводит проверку.

Как рассказывают активисты, через час от начала пожара первыми ночью приехали пять человек из добровольной пожарной дружины «Меловой период». Из всей площади особо охраняемой природной территории (ООПТ) в почти 95 млн кв.м удалось спасти сопку Голубиный утес, памятник природы.

Добровольцы сами подвезли оборудование для тушения и «убивали свои машины». Авиалесоохрана обеспечена техникой и топливом, но согласует вызовы с руководством по два - три часа.
- Сами ребята-бойцы, которые бегают по сопкам с воздуходувкой, говорят, что новое руководство работает отвратительно. То топлива на выезды не выделяют, то запчасти на автомобили, когда пожарные готовы ехать тушить, — написал руководитель дружины.

Пожар уничтожил животный и растительный мир парка. Возгорания в природном парке происходят каждый год, а в 2005 и 2017 годах он уже выгорал.

Известно, что у парка нет обязательной для ООПТ охранной зоны. Активисты обращались в министерство лесного хозяйства и минприроды Приморского края с требованием создать охранную зону и запретить охоту на территории парка. Они готовят заявления в местный следком с требованием возбудить уголовные дела на ответственных лиц из минприроды, Авиалесоохраны и других структур.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.