Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Одиннадцать переправ через реки действует в Хабаровском крае

Всего этой зимой в регионе откроется почти 40 зимних переходов.
Одиннадцать переправ через реки действует в Хабаровском крае

На начало года в Хабаровском крае открылось 11 ледовых переправ через реки. Ситуация с открытием зимников вошла в нормальный график. Напомним, что еще в середине декабря действовало всего 2 зимника. В основном из-за теплой осени толщина льда на реках не могла достигнуть нужных значений. Однако за праздничную неделю благодаря морозам ситуация нормализовалась.
- В январе по краю среднестатистически работает более 10 переправ, сейчас их 11: в Верхнебереинском, Охотском, Хабаровском, имени Полины Осипенко и Николаевском районах, а также под Хабаровском. Также действуют 3 автозимника, еще 7 ждут освидетельствования. Можно сказать, что процесс открытия переправ теперь идет по плану, - пояснили в комитете.

Всего в регионе этой зимой к открытию планируются около 40 ледовых переправ. Три зимника оборудуют в Хабаровском районе, в районе имени Лазо - 10, в Ульчском и имени Полины Осипенко районах - по шесть, в Аяно-Майском и Охотском - по четыре, в Николаевском - два, а также по одному в Верхнебуреинском, Комсомольском и Амурском районах. Каждая переправа будет допущена к эксплуатации только после освидетельствования инспекторами ГИМС МЧС России.

В ведомстве также обратили внимание жителей края на то, что выходить или выезжать на автотранспорте на лед можно только в тех местах, где оборудованы и официально открыты ледовые переправы. Узнать о расположении таких мест можно в местной администрации или МЧС.

Кроме того, ежегодно в Хабаровском крае происходят несчастные случаи, связанные с провалом под лед автомобилей.
- На реке Амур есть очень тонкие участки льда, которые могут не замерзать всю зиму. Это надо знать и не ездить самостоятельно в непроверенных точках реки. В прошлом году под Хабаровском были случаи, когда под лед проваливались несколько раз в одном месте. Беспечность привела к гибели людей. Родителям мы рекомендуем следить, чтобы дети не играли на речном льду без присмотра, - напомнили в комитете.

Если же случилась ситуация, угрожающая жизни либо здоровью, спасатели советуют немедленно сообщать на единый номер вызова оперативных служб «112». По этому телефону всегда готовы оказать любую необходимую помощь.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.