Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Деньги на завершение строительства двух больниц получил Хабаровский край из федерального бюджета

Средства поступили по распоряжению, подписанному премьер-министром РФ.
Деньги на завершение строительства двух больниц получил Хабаровский край из федерального бюджета

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 2 млрд рублей на строительство социальных объектов в трёх дальневосточных регионах. Документ был подготовлен 23 декабря. Согласно ему федеральные средства получат Приморье, Камчатка и Хабаровский край. В нашем регионе деньги будут направлены на достройку двух объектов здравоохранения.
- Эти средства решено направить на долгострои: межрайонный онкологический диспансер в Комсомольске-на-Амуре, который возводится с 2018 года, и на новый корпус туберкулёзной больницы в Хабаровске. Оба объекта очень важны для людей, - сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Он также подчеркнул, что уже в январе-феврале 2021 года Хабаровский край получит 16 новых медавтомобилей для поликлиник и амбулаторий.
- Мы сейчас делаем упор на развитие первичного звена здравоохранения. Программа модернизации уже в действии. Так, в регион весной придут сразу 16 автомобилей марки "УАЗ" для нужд поликлиник и амбулаторий. На них врачи смогут выезжать домой к пациентам, что в условиях пандемии просто необходимо, - отметил Евгений Никонов.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения была утверждена врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым в декабре 2020 года. Она рассчитана на 5 лет с общей суммой финансирования 8,1 млрд рублей. Из них 7,1 млрд рублей - средства федерального бюджета.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.