Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жители Дальнего Востока не готовы ставить прививку от COVID-19

Жители Дальнего Востока не готовы ставить прививку от COVID-19 ради выхода на работу.
Жители Дальнего Востока не готовы ставить прививку от COVID-19

Крупнейшая российская онлайн-платформа по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей и выяснила, проводится ли в дальневосточных компаниях тестирование на COVID-19 и как жители Дальнего Востока относятся к вакцинации.

О тестировании

25% работающих жителей ДВФО рассказали, что их работодатель проводит тестирование абсолютно всех сотрудников на COVID-19, еще 17% - что тестирование проходит выборочно. В большинстве случаев тестирование на COVID-19 проводится за счёт компании, только 10% рассказали, что их работодатель обязывает сотрудников делать исследование за свой счёт.

О безопасности вакцины

7% жителей Дальнего Востока считают, что прививку против COVID-19 скорее безопасно делать до окончания испытаний вакцины и подтверждения ее эффективности, 61% придерживаются обратной точки зрения, остальные затруднились ответить. Больше всего тех, кто уверен в безопасности неиспытанной вакцины, среди рабочего персонала, меньше всего – среди представителей науки и образования.

О прививке

24% респондентов из Дальнего Востока предпочтут привиться от COVID-19 российской вакциной, 27% - зарубежной, если в следующем году появится такая возможность (при условии, что вакцина уже пройдет все испытания, а эффективность подтвердится). 19% сообщили, что не будут делать прививку вовсе, остальные пока не определились. Российскую вакцину чаще выбирают представители сферы безопасности и рабочий персонал, зарубежную – ИТ-специалисты и маркетологи/рекламщики. Отказ от прививки против COVID-19 чаще всего встречается среди административного персонала и банковских служащих.

Только 26% жителей Дальнего Востока, которые постоянно работают из дома, согласны поставить прививку от COVID-19 ради того, чтобы безопасно ходить в офис. Еще 55% к этому не готовы, остальные затруднились ответить.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.