Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Итоги профилактической операции «Такси» подвели в Хабаровске

43 рейда провели в Хабаровском крае в рамках профилактической операции «Такси» в 2020 году.
Итоги профилактической операции «Такси» подвели в Хабаровске

43 рейда провели в Хабаровском крае в рамках профилактической операции «Такси» в 2020 году. Как рассказали в главном управлении регионального государственного контроля и лицензирования, в мероприятиях участвуют специалисты ведомства совместно с сотрудниками УГИБДД края. Главная цель операции – безопасность пассажирских перевозок на территории региона.

С начала года дорожные инспекторы остановили и проверили наличие необходимых документов у водителей различных фирм такси, индивидуальных предпринимателей, а также частных извозчиков, установивших фонарь таксиста. В итоге возбуждено более 60 дел об административных правонарушениях, которые направлены на рассмотрение в мировые суды.
- Очередной рейд провели на прошлой неделе. Были проверены транспортные средства с символикой легкового такси. В отношении 3 перевозчиков составлены три протокола за управление автомобилем, на который незаконно установлены опознавательные фонари и нанесена соответствующая цветографическая схема. Нарушителям грозит административный штраф в размере 5 тысяч рублей, - уточнили в главном управлении.

Как напомнили в ведомстве, одним из условий осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси является получение соответствующей лицензии. Кроме того, автомобили легковых такси в обязательном порядке должны иметь опознавательные знаки: фонари оранжевого цвета на крыше, на боковых поверхностях кузова – цветографическую композицию из квадратов, расположенных в шахматном порядке. При этом, данные требования должны соблюдаться на протяжении всего 5-летнего срока действия разрешения, независимо от того оказывается услуга по перевозке или нет.

На сегодняшний день в Хабаровском крае предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляет 691 предприниматель, 1 914 автотранспортных средств имеют разрешение на соответствующие перевозки.

За консультацией по всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону: 8 (4212) 40-23-56 или в директ официального аккаунта главного управления в Инстаграм.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.