Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Половина лесоматериалов экспортируется из Хабаровского края в АТР нелегально

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев считает, что половина леса, вывозимого в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), поступает туда нелегально, об этом глава региона заявил в чет
Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев считает, что половина леса, вывозимого в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), поступает туда нелегально, об этом глава региона заявил в четверг на расширенном заседании правительства края.
“Я беру российские данные экспорта древесины, и официальные данные импорта древесины Китая и других стран, получается, что китайцы и японцы, согласно их статистическим данным, купили у нас древесины в два раза больше, чем по официальной статистике мы им продали, это значит - половина леса идет в теневую экономику”, - сказал Виктор Ишаев.
Он отметил также, что, согласно статистике, Россия продает одно бревно необработанной древесины за 80 долларов. Китай, по официальным данным, покупает бревно за 46 долларов. Разница где-то оседает.

По его мнению, такая ситуация сложилась благодаря сговору некоторых компетентных органов, и недостаточной работе правоохранительных ведомств.
Ишаев призвал прокуратуру, таможню и милицию объединить усилия в борьбе с преступностью в ресурсодобывающих отраслях.
“От криминала страдает не только лесная, но и рыбная отрасль”, - подчеркнул Ишаев.
Из-за долгого процесса реформирования территориальных отделений Госкомрыболовства на Дальнем Востоке представители правоохранительных структур не могут наладить здесь должный контроль.
Начальник УВД по Хабаровскому краю Алексей Лапин, в свою очередь отметил, что в крае реализуется программа “Профилактика правонарушений и усиление борьбы с преступностью на территории Хабаровского края на 2007-2009 годы”.
“С начала ее реализации раскрыто две тысячи преступлений, совершенных участниками организованных преступных групп, в том числе 1,1 тысячи экономических преступлений. Пресечена деятельность 18 банд, ликвидировано несколько крупных каналов поступлений наркотиков. Уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств”, - сказал Лапин.
Вместе с тем, по оценке губернатора, криминальная ситуация на территории края остается сложной.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.