Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский вертолёт-памятник вернут на постамент

Вертолет отправят в ангар до весны.
Хабаровский вертолёт-памятник вернут на постамент

Вертолет отправят на «зимовку» в ангар, а в это время будет объявлен конкурс на лучший эскиз нового постамента для него. В региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства рассчитывают, что весной следующего года Ми-1 смогут увидеть все жители и гости Хабаровска.

Инициативная группа ветеранов поблагодарила за возвращение на историческое место вертолета – памятника Ми-1.
- Мы к истории должны относиться с любовью. А история края связана в том числе и с этим вертолетом, и с людьми, которые на нем летали. И как только появилась информация, что его хотят увезти – были приняты меры. Договорились о восстановлении машины, - отметил глава региона.

У активистов еще масса идей: от увековечивания лучших образцов отечественной летной техники до создания в краевом центре полноценного летно-технического училища.
- Здесь существовало лучшее в СССР предприятие, награжденное орденом Октябрьской революции. Мы видим в перспективе организацию здесь летно-технического училища гражданской авиации. Диспетчеров сейчас готовят, по перевозкам тоже. Осталось только летчиков и техников, - поделился идеей ветеран гражданской авиации Александр Черенков.

Напомним, две недели назад командир экипажа АН-24 Алексей Швецов и его коллеги в сложнейших метеоусловиях выполнили санитарный рейс из Советской Гавани в Хабаровск. Пилоты «Хабавиа» доставили под наблюдение хабаровских врачей двух пациентов с новой коронавирусной инфекцией и обширным поражением легких – фактически спасли им жизнь.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.