Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жители края смогут выбрать место установки памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским

Проголосовать за место для памятника можно на официальном портале Правительства края., В Хабаровском крае стартовала кампания по общественному обсуждению места для установки памятника
Жители края смогут выбрать место установки памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским
В Хабаровском крае стартовала кампания по общественному обсуждению места для установки памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским.
С инициативой об установке памятника в Хабаровске в конце 2012 года к Губернатору Вячеславу Шпорту обратились руководители Общенациональной программы "В кругу семьи". Программа была создана в 2004 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Вячеслав Шпорт эту идею поддержал и дал поручение сформировать специальную рабочую группу. В нее вошли представители Правительства края, молодежного правительства, администрации Хабаровска, Приамурской митрополии, предприниматели.
Члены рабочей группы провели несколько заседаний, а также побывали на возможных местах установки памятника. В итоге было выбрано несколько площадок, перечень которых и предлагается для обсуждения.
1. Ул. Пушкина, 62 перед "Дворцом бракосочетания"
2. Соборная площадь, между Собором и ОДОРА
3. Площадь Славы рядом с Хабаровской духовной семинарией
4. Городские пруды перед «круглым фонтаном»
5. Парк "Северный", центральная аллея перед "Павильона молодоженов"
6. Другое
Проголосовать можно на официальном портале Правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru в разделе «Ваше мнение». Голосование завершится 30 апреля 2013 г. По его итогам состоится очередное заседание членов рабочей группы, где будет принято решение по месту установки скульптуры, с учётом мнения общественности.
Также решено, что Хабаровская епархия РПЦ организует сбор средств на строительство будущего памятника.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.