Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жилой дом в Хабаровске объявлен памятником

Пятиэтажное здание на спуске с Комсомольской площади к Уссурийскому бульвару было построено в 1954 году в стилистике советского неоклассицизма Амурским речным пароходством.
Жилой дом в Хабаровске объявлен памятником

Жилой дом по улице Шевченко, 4 в центре Хабаровска признан объектом культурного наследия народов Российской Федерации. Об этом ИА «Khabara.Ru» сообщили в региональном центре охраны памятников истории и культуры (ОПИК).

Пятиэтажное здание на спуске с Комсомольской площади к Уссурийскому бульвару было построено в 1954 году в стилистике советского неоклассицизма Амурским речным пароходством. Его использовали под служебное жильё для работников предприятия. Само управление пароходства расположено всего в паре шагов немного выше от этого дома.

В Хабаровске такой же статус имеют ещё два строения: офисное здание по Уссурийскому бульвару, 6 на пересечении с ул. Тургенева (дом доходный Е. М. Михайлова, 1894 г. постройки), а также детский дом №1 по ул. Ленина, 20 на пересечении с ул. Запарина (Ольгинский детский приют трудолюбия Хабаровского благотворительного общества, который строился этапами с 1896 по 1916 годы).

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.