Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Звук сирен показала неосведомленность населения, связанных с алгоритмом действий в ЧС

Масштабная проверка системы оповещения о ЧС, которая состоялась в апреле на всей территории края, показала неосведомленность населения в некоторых вопросах, связанных с алгоритмом действий в
Масштабная проверка системы оповещения о ЧС, которая состоялась в апреле на всей территории края, показала неосведомленность населения в некоторых вопросах, связанных с алгоритмом действий в чрезвычайной ситуации. Как себя вести в случае угрозы? Что необходимо делать при звуках сирены? Для чего существуют бомбоубежища и где обучают навыкам гражданской обороны? На эти и другие вопросы мы попросили ответить начальника Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края Виктора Маслова.

- Виктор Леонидович, бытует мнение, что при звуках сирен надо добраться до ближайшего бомбоубежища, правильно ли это?

- К сожалению, неправильно. У населения действительно существует миф о бомбоубежищах. Многие уверены, что они способны защитить от всех видов угроз. Но это не так.

На самом деле при чрезвычайных ситуациях, как правило, требуется массовая эвакуация людей из места предполагаемого поражения. Всё зависит от того, что нам угрожает, в каких масштабах и сколько есть времени на принятие экстренных мер.

Для этого в крае и существует система оповещения населения. Ее основная задача - предупредить граждан об опасности и рассказать, как себя вести в случае конкретной угрозы. Поэтому, услышав непрерывный звук сирен, никуда бежать не надо. Необходимо как можно быстрее включить телевизор, радио или другой источник информационного вещания. Власти дадут полную картину чрезвычайной ситуации и расскажут о необходимых действиях.

- Для чего же тогда существуют бомбоубежища и кто в них может укрываться?

- Убежища рассчитаны на защиту лишь определенного числа граждан. В первую очередь это специалисты стратегически важных предприятий, без которых жизнедеятельность городов будет полностью парализована. Для всех остальных, как я уже сказал, в большинстве случаев предусмотрены планы массовой эвакуации из места предполагаемой угрозы.

- Можно ли узнать об основных правилах поведения в случаях ЧС заранее? Где в крае обучают мерам безопасности?

- Федеральное законодательство обязывает руководителей всех уровней проходить обучение в специализированных учебно-методических центрах. Такие центры есть в каждом субъекте нашей страны, есть они и в Хабаровске по адресам: улица Орджоникидзе, 4 и переулок Индустриальный, 8а.

После этого руководство обязано организовать обучение своих сотрудников на местах с учетом условий труда на предприятии. Для этого существуют специально разработанные методические указания с общими схемами поведения на случай ЧС.

- А где обучаются молодёжь и неработающее население?

- Молодёжь обучается мерам безопасности в школах, средних и высших учебных заведениях согласно учебного плана. Неработающие граждане могут обучаться по желанию в местных консультационных центрах. В Хабаровске, например, это можно сделать на городских курсах гражданской обороны ( ул. Калинина, 63 ). Сюда может записаться любой житель города.

- Виктор Леонидович, можете перечислить наиболее актуальные угрозы и рекомендации на случай их возникновения?

- Знания всегда придают человеку уверенность, позволяют трезво оценивать обстановку, а спокойное поведение часто становится главным условием спасения. Поэтому элементарные правила поведения в экстремальных ситуациях должен знать каждый.

Например, при землетрясении важно не получить травм, не попасть под обломки. Если вы находитесь в здании, не заходите в лифт и не бегите на улицу - встаньте в дверной проём и ждите окончания толчков. На улице держитесь подальше от зданий.

При надвигающемся наводнении нужно взять вещи первой необходимости и добраться до естественной возвышенности. При организованной эвакуации в безопасное место вас могут доставить спасатели, но если решите сделать это сами, то в экстренном сообщении властей такие места будут указаны.

При химическом заражении, например, взрыве на химическом объекте, может потребоваться эвакуация из зоны поражения. В полне возможно, необходимо будет загерметизироваться в квартире и чётко выполнять инструкции спасателей. Все зависит от свойств отравляющего вещества.

В случае радиационного заражения рекомендуется защитить органы дыхания специальной повязкой и зайти в любое помещение. Так, например, в одноэтажном деревянном доме доза облучения снижается в два раза, в одноэтажном каменном доме - в десять раз, в его подвале - в сорок раз, в подвале трехэтажного дома - в четыреста раз.

Еще раз подчеркну, что самый оптимальный сценарий поведения при ЧС - внимательно слушать и выполнять официальные указания властей, передаваемые через СМИ.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.