Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников, организовавших занятие проституцией

Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по обвинению четырех хабаровчан в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (деяния, направленные
Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по обвинению четырех хабаровчан в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами с применением насилия и угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних) и п. «а, в» ч. 2 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией с применением насилия и угрозой его применения, группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что с июня 2009 года по 18 мая 2010 года на территории г. Хабаровска была создана и действовала организованная преступная группа под руководством 36-летнего жителя города, целью которой была организация занятия проституцией девушками.

В состав указанной организованной группы в разное время входило от трех до четырех хабаровчан. Согласно распределенным ролям, ее руководитель и еще один из участников преступной группы, являющийся его «правой рукой», угрожая применением насилия и применяя его, заставляли девушек, в том числе и несовершеннолетних, занимающихся проституцией в Индустриальном районе г. Хабаровска платить деньги за так называемую «крышу» и войти в состав их группы.

К тем девушкам, которые отказывались платить или скрывались, применялось физическое насилие в присутствии остальных с целью устрашения. Для полного контроля за действиями девушек, организатор преступной группы снимал квартиру, где они проживали совместно с участниками преступной группы.

Остальные лица осуществляли функции водителей-охранников, постоянно находились рядом с девушками, фиксировали количество оказанных каждой из них услуг, следили за тем, чтобы они не скрылись и не скрывали полученные деньги, которые забирали и передавали организатору.

В настоящее время уголовное дело, составляющее 20 томов, направлено в Индустриальный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.

По информации Прокуратуры Хабаровского края.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.