Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Компания Алишера Усманова эффективно поможет борьбе с контрафактом в России

На каждой упаковке лекарств, а также на сигаретных пачках и обувных коробках, появится обязательный цифровой код-метка, позволяющий выяснить всю историю товара – от заводского конвейера до п
Компания Алишера Усманова эффективно поможет борьбе с контрафактом в России

Контрафактная продукция представляет собой реальную опасность и для экономики – ее доля доходит, по некоторым данным, до 43% - и для потребителя. Причем опасность эта может быть разной степени: одно дело бутылка поддельной минералки, немного другое - поддельное детское питание и совсем уже третье – поддельные таблетки. Поэтому именно лекарства стали «пробным шаром» в деле создания системы цифровой маркировки «Честный знак».

С 1 юля этого года на каждой упаковке лекарств, а также на сигаретных пачках и обувных коробках, появится обязательный цифровой код-метка, позволяющий, как рассказало издание «Утро.ру», выяснить всю историю товара – от заводского конвейера до продавца и, в конечном итоге, до покупателя, и таким образом отличить «натуральный» товар добросовестного производителя от бессовестной подделки. 

При этом сам код невозможно ни подделать, ни скопировать. За это отвечает всероссийский оператор системы «Честный знак» - «Центр развития перспективных технологий». «Соавторами» ЦРПТ являются компании USMHoldings Алишера Усманова и «Элвис-Плюс» Александра Галицкого, со стороны государства участником проекта является госкорпорация «Ростех». По информации издания, частные инвесторы вложили в этот проект около 250 миллиардов рублей. В дальнейшем действие системы цифровой маркировки планируется распространить на другие группы товаров – молочную продукцию, продукты питания и т.д.

Установив на свой смартфон специальное приложение, каждый покупатель сможет узнать всю историю товара, который он намерен приобрести, а узнав – поделиться с другими покупателями, если товар понравился, или с надзорными органами, если товар некачественный и по этому поводу необходимо принять меры. Кстати, за потребительскую активность пользователю приложения будут начисляться специальные бонусы, так что на своей гражданской позиции можно будет еще и подзаработать.

Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.