Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лас-Вегас построят на Уссурийском острове

Проект освоения площади Уссурийского острова закончил институт Хабгражданстройпроект. После согласования с краевыми и федеральными органами власти он может лечь в основу возведения под Хабар
Проект освоения площади Уссурийского острова закончил институт "Хабгражданстройпроект". После согласования с краевыми и федеральными органами власти он может лечь в основу возведения под Хабаровском современного торгово-развлекательного мегакомплекса, организованного по принципу американского Лас-Вегаса.

Как заявил на презентации проекта его руководитель, главный проектировщик института Сергей Горюшкин, при планировании освоения исходили из того, что русская часть острова обязана в перспективе стать одним из ведущих туристических центров Востока РФ. По этой причине тут в рамках I-ой очереди планируется возвести 5 гостиниц 4-х-пятизвездочного класса международного стандарта и 7 игровых комплексов, типа "казино".

- На сегодня уже понятно, - сказал Сергей Горюшкин, - что Приморский край не справляется с проектом создания на собственной площади игровой зоны. Там нет спроса на подобные услуги, нет инвесторов и все строительные мощности уже заняты под создание объектов саммита АТЭС. В то же время основание на площади Уссурийского острова в Хабаровском крае международной безвизовой зоны дает такому проекту максимальные перспективы. По этой причине сегодня решается вопрос о переносе игровой зоны на новую территорию. Уже получен ряд положительных экспертных заключений.

К тому же, по заверениям Сергея Горюшкина, прежде всего проекта войдет комплекс учреждений бракосочетания. Он будет трудиться на базе международного права, по типу собственного американского аналога в Лас-Вегасе. То есть тут на протяжении одного дня смогут заключить брак не только лишь люди с разным гражданством, но еще и с разной половой ориентацией. Что, по задумке учредителей проекта, должно привлечь в зону дополнительный наплыв туристов. Так как в зоне АТР объектов такого плана пока вообще нет.

Что до II-й очереди проекта, то в нее войдут объекты спортивно-развлекательного плана.

В количестве которых: комплекс, состоящий из 3-х полей для игры в гольф, ипподром, стадион для игры в сквош. А в акватории реки Амур будет создан единственный в мире комплекс для игры в водное поло на открытой воде.

В этой же очереди планируется возведение 3-х открытых торговых центров, работающих по принципу свободной конвертации - так называемые "безвалютные зоны". На их площади возможно будет без любых ограничений совершать сделки с использованием любой валюты и драгоценных металлов. К тому же, это будут зоны беспошлинной торговли, которые наши граждане привыкли видеть в международных терминалах аэропортов целого мира.

Как отметил на презентации главный проектировщик, все эти объекты уже отыскали своих инвесторов. По этой причине после утверждения проекта возведение I-ой очереди может занять всего1,5-2 г., II-й очереди - 3 г..

К несчастью, по заверениям Сергея Горюшкина, не найден пока инвестор для возведения моста с отечественной стороны на Уссурийский остров. По этой причине ведутся переговоры с Дальневосточным военным округом о строительстве на I этапе (возведения) трехуровневой понтонной переправы. На II-м этапе освоения для обеспечения туристического потока будет создана на примыкающем к Хабаровску берегу Амура современная лодочная станция с маломерными судами моторного и весельного типа. По собственному желанию туристы смогут добраться до хабаровского "Лас-Вегаса" или на моторной лодке, или (любители романтики) на веслах. А для экстремалов будет организован даже данный оригинальный метод трансферта в торгово-развлекательную зону острова, как прыжок с парашютом.

Общественные слушания по проекту проводиться не будут. Как уточнил Сергей Горюшкин, "это м/н проект, и мы физически не сможем в этой ситуации опросить все население прилегающих территорий, в особенности с китайской стороны".

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.