Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Явка в военкомат: в каких случаях необходима, подробное описание процедуры

Контрольная повестка о посещении военкомата выдается молодым людям призывного возраста, которые прошли медицинское освидетельствование и получили категорию годности А либо Б. Такая повестка
Во время призывной компании каждому российскому гражданину в возрасте 18-27 лет приходится участвовать в мероприятиях, организованных районным военным комиссариатом. О вызове на призывную комиссию молодых людей оповещают официальным документом – повесткой. Явка в военкомат при получении такого документа является обязательной.

Что представляет собой явка в военный комиссариат?


явка в военкомат prizyvanet.ru

Явка в военкомат является обязательным мероприятием, проводимым призывной комиссией перед тем, как отправить юношу в часть, где он будет проходить срочную службу.

Контрольная явка назначается с целью подтвердить укомплектованность состава и готовность призывников к отправлению в армию в назначенный срок.

Контрольная повестка о посещении военкомата выдается молодым людям призывного возраста, которые прошли медицинское освидетельствование и получили категорию годности А либо Б. Такая повестка доставляется гражданам одновременно с главной повесткой, которая предназначена для отправления субъекта в воинскую часть для прохождения службы.

Когда собрание завершено, парней освобождают до момента отправки в армию. Задержка граждан для отправления по месту службы при контрольной явке сотрудниками военного комиссариата запрещена. Узнать подробную информацию о явке в военкомат можно на сайте prizyvanet.ru.

В чём отличие контрольной и обычной явки?


Обычная явка отличается от контрольной тем, что она проводится для того, чтобы поставить парня на учёт в военкомат и уточнить персональные данные о будущем новобранце.

Обычную явку проводят в течение всего года. Конкретных сроков, чтобы поставить на учёт в военкомат, нет. К тому же причина обычной явки может быть связана со сменой места проживания сроком более 3 месяцев.

Мероприятия, проводимые во время контрольной явки


Первоочередная цель контрольной явки в военкомат – проверить, есть ли все необходимые у призывника документы, которые потребуются при отправлении в воинскую часть. В процессе собрания новобранцы должны быть оповещены по поводу того:

  • какие документы нужны для отправления к месту службы;

  • какие вещи потребуются в процессе пребывания на службе в армии;

  • каковы требования относительно внешнего вида в период сборов;

  • когда и в какое время нужно явиться в распределительный пункт.

Работники военного комиссариата могут попросить новобранцев предоставить контактные данные кого-нибудь из родных, чтобы оповестить об отправлении будущего военнообязанного в воинскую часть для прохождения службы.

Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.