Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Деревья не слушаются энергетиков

Тарифы на электроэнергию растут ежегодно ударными темпами. Спущенная сверху вилка для 2011 года – 10-15%. В 38 регионах среднеотпускной тариф на электричество эти проценты уже превысил. Прич
Тарифы на электроэнергию растут ежегодно ударными темпами. Спущенная сверху вилка для 2011 года - 10-15%. В 38 регионах среднеотпускной тариф на электричество эти проценты уже превысил. Причины энергетиками озвучены - постоянные обрывы проводов из-за падения деревьев, воровство кабеля, традиционные потери в сетях и проч.
Оправдывая свои проблемы, дальневосточные энергетики особенно жалуются на обрывы из-за падения на них деревьев от циклонов и при рубке леса. Энергетики обвиняют во всем природу и черных лесорубов. Но если заглянуть в Правила устройства электроустановок (ПУЭ), то там черным по белому написано, что просеки под ЛЭП должны содержаться свободными от деревьев, а расстояние до ближайших деревьев должно быть таким, чтобы при падении они не повреждали провода. На очистку просек энергетикам выделяются немалые средства - 50 тыс. рублей на гектар просеки.
Вот только проводить очистку просек энергетикам не выгодно. За порванные провода из дорогого алюминия скупщики дают большие деньги, а стоимость новых проводов добрые дяди из Минэнерго включают в тарифы на электроэнергию. В России стоимость электроэнергии уже выше, чем в некоторых штатах США.
Энергетики из ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" пытаются обосновать рост тарифов в глазах населения циклонами, незаконными рубками, безалаберным поведением строителей и т.п. Случаи повреждения линий электропередач действительно бывают. Два раза неизвестные лица из ружей расстреляли изоляторы ЛЭП, один раз хулиганы разгромили подстанцию, в прошлом году линии электропередачи во всех филиалах ДРСК техникой различных организаций были порваны 111 раз. Вот только согласно собственным отчетам энергетиков аварийных отключений лишь за последний квартал 2010 года случилось полторы тысячи, то есть по полсотни отключений в день. Никакими циклонами, браконьерами и хулиганами такую цифру объяснить невозможно.
Руководство ДРСК по главе с гендиректором Юрием Андреенко каждый год с согласия добреньких госорганов поднимает тарифы на электроэнергию. В 2011 году в Амурской области тарифы были подняты для населений на 10,2%, а средние тарифы на 15%. Кроме проводов, которые рвутся постоянно, в этот рост заложены фантастические цифры потерь электроэнергии. В низковольтных сетях компания ДРСК теряет более 20% электроэнергии, хотя в СССР в конце 80-х эти потери, как и во всех развитых странах, составляли 4-6%.
При таких чудовищных потерях ДРСК еще умудряется получать прибыль, в прошлом году она составила 6,4%. В следующем году прибыль будет еще больше, ведь государство разрешит поднять тарифы на очередные 10-15%, чтобы энергетики покрывали свое разгильдяйство и соучастие в воровстве энергии потребителями (куда же иначе девается энергия из проводов?).
Г-н Андреенко полон оптимизма. В одном из своих интервью он заявил: "Мы оптимисты… Любое производство потребует электроэнергию, а раз ее начнут потреблять, то нужно будет с нами дружить". Иными словами, деваться потребителям некуда, придется "дружить" с ДРСК. А эта дружба обходится очень недешево, например, за передачу электроэнергии по сетям г-н Андреенко берет с "прочих потребителей" около 2,5 тыс. рублей за Мвт·ч. Это сумма берется сверх стоимости самой энергии. Понятно, что при таких тарифах никакая промышленность работать не может. Населению и бюджетным организациям передача электроэнергии пока обходится гораздо меньше, иначе бы мы все давно вымерли.
Послушаешь энергетиков из ДРСК, и оказывается, что в росте тарифов виноват кто угодно, но только не они сами. Вот только рядышком в соседнем Китае провода почему-то так не рвутся, электроэнергию в таких масштабах не воруют и деревья под ЛЭП не растут. Но у китайцев есть одно большое преимущество - там руководителей типа Андреенко, как минимум, гоняют в шею.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.