Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правительство не допустит необоснованного повышения тарифов на услуги

Губернатор, Председатель Правительства края Вячеслав Шпорт подписал распоряжение «Об утверждении комплексных мероприятий по недопущению необоснованного повышения тарифов на услуги, ока
Губернатор, Председатель Правительства края Вячеслав Шпорт подписал распоряжение «Об утверждении комплексных мероприятий по недопущению необоснованного повышения тарифов на услуги, оказываемые в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2011 - 2012 годы».

Как сообщает пресс-центр правительства края, в документе отмечается, что принятые и реализуемые в Хабаровском крае меры по повышению эффективности работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства позволили стабилизировать ситуацию в этой отрасли. Однако изменение законодательства, а также смена форм управления жилым фондом способствовали негативным проявлениям.

Так, более 30 процентов всех поступивших в 2010 году в правительство края обращений граждан составили жалобы на неудовлетворительное состояние объектов ЖКХ, а также системы оплаты за предоставляемые услуги.

Со стороны органов местного самоуправления и собственников помещений многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, отмечается недостаточный контроль за расходованием денежных средств подрядными организациями. В частности, УВД по Хабаровскому краю в 2010 году в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено 22 преступления.

На 2011 - 2012 годы утверждены соответствующие комплексные мероприятия.

Среди них - проведение капитального ремонта, реконструкции, модернизации коммунальных объектов, перевод котельных на альтернативный вид топлива, строительство коммунальных объектов муниципальной собственности с учетом софинансирования из краевого бюджета. Также будут продолжены мероприятия, направленные на выявление нарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, информирование населения о работе по тарифному регулированию услуг ЖКХ и ценообразованию, пропаганду повышения уровня активности жильцов в управлении многоквартирными домами.

Главам городских округов и муниципальных районов края рекомендовано разработать и принять аналогичные комплексные мероприятия по устранению причин и условий, способствующих нарушениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.