Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Легкоатлетическим пробегом хабаровчане отдадут дань уважения жителям блокадного Ленинграда

В пробеге примут участие жители Хабаровска в возрасте от 25 до 92 лет, среди которых ветеран Великой Отечественной Войны, ветераны труда и спорта, а также все желающие, готовые поддержать уж
Легкоатлетическим пробегом хабаровчане отдадут дань уважения жителям блокадного Ленинграда

Традиционный легкоатлетический пробег, посвященный 75 годовщине со Дня снятия блокады Ленинграда, пройдет в Хабаровске. Пробег стартует от Центра работы с населением «Исток» (ул.Мирная,16) в 15 часов. Затем участники пробегут вдоль ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Выборгская и обратно к зданию ЦРН «Исток», где их будет ждать горячий чай.

В пробеге примут участие жители Хабаровска в возрасте от 25 до 92 лет, среди которых ветеран Великой Отечественной Войны, ветераны труда и спорта, а также все желающие, готовые поддержать уже сложившуюся традицию.

Напомним, что блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Это торжество мужества, героизма, стойкости, и поэтому по всей стране отдают дань уважения этому подвигу. Единственный путь — «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.