Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Крещение будет организовано 12 официальных купелей

19 января - праздник Крещения Господня. Накануне праздника вода освящается в храмах, в сам же праздник Богоявления - в реках или других местах берут воду, а также купаются. Январь 2011 в Хаб
19 января - праздник Крещения Господня. Накануне праздника вода освящается в храмах, в сам же праздник Богоявления - в реках или других местах берут воду, а также купаются. Январь 2011 в Хабаровском крае выдался морозным, и лед на реках успел окрепнуть, тем не менее, следует помнить о правилах безопасности на воде.

«Это очень светлый праздник, и не хочется, чтобы он привел к трагедиям, - отмечает исполняющий обязанности начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Сергей Фомин. - Поэтому хотелось бы обратиться ко всем, необходимо быть предельно осторожными на льду».

Места купелей должны быть максимально организованы, необходимо располагать их у самого берега, даже если лед треснет, люди смогли бы легко выйти на берег. Глубина проруби не должна превышать 1,5 метра. Обязательно нужно организовать дощатый настил на льду для безопасного подхода к проруби. Подход людей к проруби не должен быть массовыми, только по 2-3 человека. В свою очередь, ГИМС будет контролировать проведение крещенских купаний. Когда начнут рубить проруби, сотрудники ГИМС будут проверять, насколько безопасны эти места. Там, где планируют проводить массовые купания, обязательно будут дежурить спасатели и врачи скорой помощи.

В городе Хабаровске купели будут официально открыты на протоке Амурская в районе села Красная речка, в затоне завода им. Кирова и на прудах у прихода храма Серафима Саровского, сообщает пресс-служба Главного управления России по Хабаровскому краю.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.