Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели МЧС за безопасный Новый год

Органы госпожнадзора приступили к проверкам противопожарного состояния объектов, на которых будут проводиться Новогодние и Рождественские праздники.Органы госпожнадзора приступили к проверка
Органы госпожнадзора приступили к проверкам противопожарного состояния объектов, на которых будут проводиться Новогодние и Рождественские праздники.

Всего на территории Хабаровского края расположено 767 таких объектов. На сегодняшний день проверено 406, на них выявлено 176 нарушений. Сразу же в ходе проверки устранено 81.

Основными нарушениями требований пожарной безопасности, рассказали в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, являются отсутствие либо неисправность систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией, неисправность электросетей, несоответствие путей эвакуации нормативным требованиям, отсутствие либо неисправность первичных средств пожаротушения. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 38 юридических и 84 должностных лица.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю рекомендует руководителям учреждений, в которых будут проводиться праздничные мероприятия, обратить особое внимание на состояние подъездных дорог к зданиям, на исправность средств телефонной связи, наличие у обслуживающего персонала электрических фонарей, исправность первичных средств пожаротушения, средств обнаружения и оповещения людей о пожаре. Особое внимание обращается на наличие в помещении не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов, их соответствие предъявляемым нормам, недопущение заполнения помещения людьми сверх установленной нормы, состояние аварийных выходов, оконных проемов.

Категорически запрещается использование в помещениях пиротехнических изделий, устройств световых пожароопасных эффектов, применение свечей, использование электрогирлянд с повреждениями электропроводов.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.