Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Улицу Истомина застраивать не будут

Градостроительный совет при главе администрации Хабаровска отклонил эскизные проекты по плотной застройке улицы Истомина. Той её тупиковой доли от улицы Муравьева-Амурского до Амурского буль
Градостроительный совет при главе администрации Хабаровска отклонил эскизные проекты по плотной застройке улицы Истомина. Той её "тупиковой" доли от улицы Муравьева-Амурского до Амурского бульвара, которая ещё не так давно воспринималась как тихий исторический уголок краевой столицы. На месте прежний патриархальности проектировщики по заказу застройщиков вознамерились возвести, как подчеркнул на обсуждении 1 из архитекторов, местный Манхэттен.
Эскизные проекты высотного жилого дома и многоэтажного административного здания с гостиницей особых нареканий у членов градостроительного совета не вызвали. Оригинальные решения и современная отделка заслуживали комплиментов, чего не скажешь об общей концепции. Земельная теснота устремила здания ввысь, и, так или иначе, они так "прижались" друг к другу, что свободного пространства практически не осталось. У жилого дома на 84 квартиры нашлось в проекте только 22 автоместа, а вот для гостевых автостоянок "метража" в целом не нашлось, не говоря уже о детских площадках и зонах отдыха. У высотного офисного здания на 60 рабочих мест, да ещё и с гостиницей, получилось "наскрести" территорию на 15 автостоянок. Если учесть, что рядом уже проектируется современный стоматологический центр, то яснее представляются инфраструктурные трудности данного микрорайона. А зная о том, что в небольшом квартале, замкнутом м/у улицами Калинина, Истомина, Муравьева-Амурского и Амурским бульваром располагается ещё 1 земельный клочок, ждущий собственного инвестора, то перспективы проживающих и работающих тут людей выглядят ещё более печальными.
По этой причине понятным становится приговор, вынесенный градостроительным советом: проекты отклонить, к застройке улицы Истомина и квартала в целом подойти комплексно, не забывая о его исторической ценности и наличии по соседству зданий-памятников, имеющих охранные зоны.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.