Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Об итогах работы за первое полугодие 2008 г. и основных задачах по развитию экономики Хабаровского края до конца года

Этот вопрос рассматривался на июльском расширенном заседании Правительства Хабаровского края.Этот вопрос рассматривался на июльском расширенном заседании Правительства Хабаровского края. Ег
 width= Этот вопрос рассматривался на июльском расширенном заседании Правительства Хабаровского края.
Его участники отметили, что органами исполнительной власти края совместно с хозяйствующими субъектами проводилась определенная работа по обеспечению положительной динамики основных общеэкономических показателей.
Оборот организаций за первое полугодие 2008 г. по всем видам экономической деятельности составил 243,8 млрд. рублей с ростом в действующих ценах на 32,2 процента к соответствующему периоду 2007 года, объем отгруженных товаров собственного производства добывающими и обрабатывающими производствами и электроэнергетикой - 56,6 млрд. рублей, рост - на 28,5 процента. При этом индекс потребительских цен к соответствующему периоду 2007 года составил 112,1 процента, индекс цен производителей промышленной продукции - 117,1 процента, индекс тарифов на грузовые перевозки - 113,35 процента, что позволяет говорить о реальном приросте реализации товаров, производства работ и услуг.
За первое полугодие 2008 г. увеличились добыча золота, платины и меди, производство стали и проката, первичная переработка нефти и нефтепродуктов, производство электроэнергии, сборных железобетонных конструкций и деталей, кирпича строительного, кранов мостовых электрических, древесностружечной плиты, шпона лущеного; увеличился улов рыбы к соответствующему периоду 2007 года.
Возросло производство пищевых продуктов: цельномолочной продукции, водки и ликеро-водочных изделий, пива, муки и других.
Объем производства валовой продукции сельского хозяйства за первое полугодие 2008 г. составил 2 802,6 млн. рублей, или 100,1 процента к соответствующему периоду 2007 года.
Производство мяса (скота и птицы на убой в живом весе) во всех категориях хозяйств увеличилось на 5,6 процента, яиц - на 2,5 процента. Увеличилось поголовье свиней и птицы.
Продолжился рост производства в сфере услуг: увеличился оборот розничной торговли, объем платных услуг, услуг связи и грузооборот транспорта.
С начала 2008 года численность работников в экономике края увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2007 года на 0,4 процента и составила 550,9 тыс. человек.
Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата одного работника в январе - июне 2008 г. по краю, по предварительной оценке, составила 18,4 тыс. рублей, что на 27,4 процента больше, чем в соответствующем периоде 2007 года. Реальная заработная плата выросла на 13,8 процента, реальные денежные доходы населения увеличились на 9,1 процента (в январе - июне 2007 г. - на 7,4 процента). Реальный размер назначенных пенсий вырос на 18,8 процента.
В первом полугодии в рамках реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы в части увеличения объема средств, направленных на предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера, было выдано 110 жилищных сертификатов на общую сумму 162,9 млн. рублей при утверждённом лимите на 2008 год 297,8 млн. рублей.
Введено 118,5 тыс. кв. метров общей площади жилья (в 3,9 раза больше, чем в первом полугодии 2007 г.). За январь - июнь 2008 г. жителям края выдан 2 691 ипотечный кредит на общую сумму 4,2 млрд. рублей, что в 2,2 раза больше объема кредитов, выданных за соответствующий период 2007 года.
Наиболее значимым событием для края явилась победа в федеральном конкурсе на создание портовой особой экономической зоны на территории Советско-Гаванского района.
Вместе с тем ряд объективных факторов оказывал отрицательное влияние на развитие социально-экономической ситуации в крае.
Так, индекс потребительских цен в июне 2008 г. к декабрю 2007 г. составил 108 процентов, в том числе: на товары - 107,2 процента, на услуги - 110,2 процента, что превышает аналогичные показатели прошлого года на 3,6, 4,3 и 2,3 процентных пункта соответственно.
Задолженность по заработной плате перед работниками на 01 июня 2008 г. составила 107,9 млн. рублей и выросла по сравнению с задолженностью на 01 июня 2007 г. на 7,9 млн. рублей.
В семи муниципальных районах края - Бикинском, Вяземском, имени Лазо, Николаевском, имени Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканском, Ульчском - уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению превысил среднекраевой показатель в два и более раза.
В целях обеспечения роста экономики и благосостояния населения Правительством края по итогам расширенного заседания принято соответствующее постановление (от 07.08.2008, №182-пр).
Согласно данному документу, заместителям Председателя Правительства края, министрам края, руководителям иных органов исполнительной власти края во взаимодействии с главами городских округов и муниципальных районов края, руководителями хозяйствующих субъектов поручено принять все необходимые меры по обеспечению достижения контрольных параметров показателей социально-экономического развития края, утвержденных постановлением Правительства Хабаровского края от 12 марта 2008 г. № 76-пр "Об итогах работы за 2007 год и о задачах органов исполнительной власти Хабаровского края по развитию экономики в 2008 году".
Министерству промышленности, транспорта и связи края предписано продолжить работу по оказанию содействия в увеличении загрузки производственных мощностей промышленных предприятий посредством размещения краевого заказа и межотраслевой кооперации, продвижению продукции на внешние рынки. А также совместно с министерством экономического развития и внешних связей края отраслевыми министерствами края, главой Советско-Гаванского муниципального района организовать работу с федеральными органами исполнительной власти по ускорению принятия нормативного правового акта о создании портовой особой экономической зоны "Советская Гавань", соглашения о создании портовой особой экономической зоны между Правительством Российской Федерации, Правительством Хабаровского края и администрацией Советско-Гаванского муниципального района.
Кроме того, совместно с министерством экономического развития и внешних связей края необходимо обеспечить включение в федеральную целевую программу "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" инвестиционных проектов по объектам транспортной инфраструктуры:
- строительство и реконструкция искусственных взлетно-посадочных полос с установкой светосигнального оборудования в аэропортах имени Полины Осипенко, Хабаровск МВЛ, Комсомольск-на-Амуре (Хурба);
- реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Аян;
- реконструкция аэропорта Советская Гавань (Май-Гатка).
Министерству природных ресурсов края поручено совместно с заказчиком-застройщиком федеральным государственным учреждением "Амуррыбвод" организовать работу с Федеральным агентством по рыболовству по обеспечению максимального включения в проект федеральной целевой программы "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009 - 2013 годах" объектов строительства рыбоводных заводов на территории Хабаровского края.
Министерству топлива и энергетики края предписано совместно с комитетом по ценам и тарифам Правительства края продолжить работу с Правительством Российской Федерации по оказанию государственной поддержки краю в части выделения из федерального бюджета субвенций на выравнивание тарифов на электрическую и тепловую энергию до уровня среднероссийских.
Контроль за выполнением постановления возложен на первого заместителя Председателя Правительства края по экономическим вопросам Г.В. Апанасенко.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.