Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось заседание антинаркотической комиссии Хабаровского края

Особое внимание было уделено организации работы по противодействию наркомании в муниципальных образованиях края.2 июня 2008 года под председательством заместителя Правительства края по социа
2 июня 2008 года под председательством заместителя Правительства края по социальным вопросам О.И.Леховицера состоялось заседание антинаркотической комиссии Хабаровского края.
Его участники обсудили три вопроса: о проекте закона Хабаровского края "О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в Хабаровском крае"; о мерах по противодействию организованным преступным группам и сообществам, действующим на каналах поставок и распространения наркотических средств, психотропных веществ; о ходе выполнения краевой целевой программы "Комплексные меры противодействия распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков на 2007-2010 годы" в части реализации мероприятий по совершенствованию методов диагностики, лечения и профилактики наркомании.
Члены краевой антинаркотической комиссии оценивают ситуацию в сфере незаконного оборота наркотических средств в Хабаровском крае как сложную - сохраняется высокий уровень наркопреступности и наркозаболеваемости. Наркозависимые лица не могут выполнять свой долг перед обществом, легко втягиваются в криминальную деятельность.
Сложившаяся ситуация диктует необходимость принятия комплексного антинаркотического закона края, который в условиях отсутствия профильного федерального закона по вопросам наркопрофилактики станет правовой основой создания адекватного механизма обеспечения системы профилактики наркомании в Хабаровском крае. С учетом высказанных замечаний, проект закона поддержан членами Комиссии.
В сфере противодействия преступным группам и сообществам, действующим на каналах поставок и распространения наркотических средств, члены комиссии рекомендовали руководителям правоохранительных органов края активизировать оперативно-розыскную работу, обеспечить межведомственный обмен данными и проверку поступающих сведений, привлечь к работе транспортные организации края.
Заслушав информацию министра здравоохранения края Витько А.В. о ходе выполнения мероприятий краевой целевой программы "Комплексные меры противодействия распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков на 2007-2010 годы", Комиссия рекомендовала министерству здравоохранения края, государственному медицинскому университету наладить систему подготовки медицинских кадров для работы с наркозависимыми.
Особое внимание на заседании Комиссии было уделено организации работы по противодействию наркомании в муниципальных образованиях края.


Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.