Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае продолжается стратификация семян

Более 2,5 тонн семян сосны корейской проходит подготовку к посеву в Гурском лесничестве Комсомольского района.Более 2,5 тонн семян сосны корейской проходит подготовку к посеву в Гурском лесн
В Хабаровском крае продолжается стратификация семян
Более 2,5 тонн семян сосны корейской проходит подготовку к посеву в Гурском лесничестве Комсомольского района.
Еще в декабре прошлого года для ускорения периода прорастания семян и повышения их всхожести перед весенней посадкой, лесоводы замачивали семена кедра в специальном химическом растворе. Перемешав орешки с влажным песком, их начали готовить к посеву.
На данный момент, и в течение оставшихся зимних месяцев, специалисты лесничества ежедневно проводят мониторинг температурного режима, увлажняют и перемешивают семена сосны кедровой корейской. Это делается для того, чтобы исключить загнивания орешков и образование грибка. Затем в марте их просеют, соберут в мешки и поместят в снег под опилки. И лишь в мае в лесном питомнике на территории филиала Гурского лесничества в Селихинском участковом лесничестве будут посеяны семена на площади 1 гектара, а через 2-3 года около миллиона сеянцев высадят на местах вырубок и пожаров.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.