Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Совкино — история любви

Кинотеатр "Совкино" в Хабаровске.
Совкино — история любви

«Совкино» — старейший на Дальнем Востоке кинотеатр.

Улица Муравьёва-Амурского, дом 34. Именно здесь находится старейший кинотеатр города Хабаровска - "Совкино". Однако, как это зачастую и случается, субъект которому все уши прожужжали о том, что он якобы и есть самый первый, по существу таковым не являлся. Между нами девочками говоря, он не был даже вторым. Ибо хабаровчане, впервые познавшие любовь к кинематографу в 1897 году, уже не могли удержаться от искушения. Все фильмы тогда были черно-белые, изображение дёргалось, как отбойный молоток, а о звуке (тем более в системе DOLBY) никто даже слыхом не слыхивал. Но первые зрители, проявляя спартанскую выдержку вкупе с ангельской покладистостью, с благоговением взирали на мир, открывшийся пред их глазами на белом полотнище экрана.

Время, как то водится, шло, и Хабаровская публика заневестилась настолько, что на неё стали западать женихи с серьёзными намерениями. Первым суженым на супружеских правах стал для местных кинолюбителей гранд-иллюзион Анны Подпах, открывшийся осенью 1907 года в специально выстроенном деревянном здании на углу Муравьёва-Амурской (так она тогда называлась) и Артиллерийской (сейчас ул. Исто­мина, место входа в ресторан "Дальний Восток"). Жили молодожёны душа в душу, и всё бы было у них хорошо, если бы из-за слишком страстных отношений (а может быть, и по другой какой причине) в здании иллюзиона не вспыхнул пожар. Впрочем, мадам Подпах не растерялась и пристроила свой гранд-иллюзион в деревянном доме Архипова (сейчас на этом месте высится знание ЦУМа).

Но это всё только присказка. Настоящая сказка началась тогда, когда в том же 1910 году хабаровские киноманы познали самую долгую любовь, которой в нынешнем году стукнуло уж 90 лет (скоро будет золотая свадьба!). Хабаровский купец С.М. Купер и кинопредприниматель из Владивостока М.Я. Алексеев в здании доходного дома аптекаря Зандау, аккурат напротив деревянных хором Архипова, открыли гранд-иллюзион Алексеева и К. Это и был будущий кинотеатр "Совкино". Как бы там ни было, а у культурно-коммерческого заведения Под­пах появился совершенно реальный соперник. Причём такой нахальный, который всечасно напоминал о своём присутствии, назойливо маяча перед самым носом.

Тем временем в 1913 году, когда С. М. Купера не стало, господин Алексеев нашёл себе единомышленника в лице известного в Сибири кинопрокатчика Антонио Михай­ловича Дон Отелло. В результате гранд-иллюзион стал собственностью товарище­ства "Алексеев и Дон Отелло".

В том же году Архипов дал гранд-иллюзиону Подпах от ворот поворот и принялся на месте старой деревянной постройки возводить новый каменный доходный дом (ныне здание ЦУМа). И многострадальному кинозаведению во второй раз пришлось перебазироваться. На этот раз во вновь построенный доходный дом Волковинского. (Если стоять к "Совкино" лицом, то гранд-иллюзион Подпах помещался через одно здание с левой стороны; сейчас здесь находится объединение "Дальлес"), Однако спор двух соперников затянулся бы надолго, если бы не вмешательство его величества случая.

Дело в том, что 4 апреля 1920 года японцам вздумалось выразить исполкому красных, расположившемуся в доме Архипова, своё "фи", подкрепив его залпами из 3-х и 6-дюймовых артиллерийских орудий... Один из интервентских гостинцев угодил в огромный купол, венчавший крышу дома Волковинского. На этом гранд-иллюзион Подпах прекратил своё существование.

Чего не скажешь о детище Алексеева. При обстреле 1920 года здание Зандау хотя и пострадало, но не настолько, чтобы вовсе уйти из активной жизни (то есть из кино­прокатного бизнеса). И доподлинно известно, что уже в 1921 году в гранд-иллюзионе Алексеева и Дон Отелло демонстрировалась лента "Великосветский скиталец".

Однако вскоре стало понятно, что советские указы бьют куда точнее японской артиллерии. В общем, в октябре 1922 года гранд-иллюзион Алексеева и Дон Отелло как коммерческое заведение стал достоянием истории. Самого Антонио Михайло­вича как буржуя на 4 месяца посадили в тюрьму. Когда он вышел на свободу. Дальневосточная республика уже была в составе РСФСР. И в 1924 году Дон Отелло, выказав полное пренебрежение к достоинствам жизни в Стране Советов, тайно сбежал за границу.

Надо заметить, что с 1923 года иллюзион Алексеева, что называется, пошёл по руками стал менять своих хозяев как перчатки. За один только год он попал сперва в муниципальную собственность, потом в аренду частному предпринимателю Архипову, затем нэпману К. М. Козыреву. За время этих скитаний заведение успели окрестить первым советским кинематографом "Мираж".

В 1924 году он был передан Добровольному обществу дружбы детей. А с марта 1925 года помещение перешло Далькино, которое в мае открыло здесь первый советский кинотеатр "Совкино". Кстати, его соперник "Гигант" принял первых зрителей только в 1931 году. Так что целых 11 лет наш герой оставался полным монополистом на перекрёстке улиц Карла Маркса - Запарина.

В декабре 1935 года кинотеатр наконец-то был обустроен звуковым оборудованием. А уже в марте 2000 года здесь установили систему DOLBY. Таким образом, развитие аудиосервиса шло в "Совкино" семимильными шагами.

В 1987 году кинотеатр закрылся на реконструкцию, в результате которой приобрёл современное содержание. Когда в январе 1996 года, после затянувшегося ремонта, "Совкино" вновь открылся, его посетители с удивлением отметили, что у любимого с детства кинотеатра, как у той молодящейся бабульки из рекламы, из своего остались только зубы (то есть старинный фасад в стиле модерн). Боковые балконы (такие, как в ТЮЗе) и зал хроники стали достоянием истории, зато в зрительном зале появились новые кресла и экран, а в фойе - буфет и игровые автоматы. С тех пор "Со­вкино" радует своим присутствием не только хабаровских любителей архитектуры, но и истинных почитателей попкорна и искусства кино.

Немного о современном кинотеатре "Совкино":
  • Общее количество мест - 522.
  • Современная система считывания звука Dolby digital и Dolby Surraund, что позволяет получать объемный звук в зрительных залах.
  • Все звуковое оборудование имеет соответствующие сертификаты.
  • Все залы оборудованы контурной системой подсветки ступеней, а также современными комфортабельными креслами.
  • На первом этаже кинотеатра «Совкино» расположена закусочная кинотеатра, где зрители могут перекусить перед началом сеанса.
  • При оформлении фасада и внутреннем убранстве кинотеатра «Совкино» сохранен исторический облик здания по архивным материалам.
  • В кинотеатре проводятся международные кинофестивали, презентации документальных фильмов, снятых на Хабаровской студии кинохроники, детские фестивали, встречи с интересными людьми.
☎ 32-49-32
☎ 32-40-65

Хабаровскому кинотеатру «Совкино» в прошлые выходные исполнилось 111 лет.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.