Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новые квитанции на оплату электроэнергии получат Хабаровчане в июле

С июля этого года абоненты Хабаровскэнергосбыта начнут получать квитанции на оплату электроэнергии нового образца. Ранее в платежный документ включалась полная информация о лицевом счете або
С июля этого г. абоненты Хабаровскэнергосбыта начнут получать квитанции на оплату электроэнергии нового образца.
Раньше в платежный документ включалась полная информация о лицевом счете абонента с разбивкой на индивидуальное (квартирное) и общедомовое электропотребление.

Однако, так как в законодательных актах РФ услуга по электроснабжению является неделимой, то в новых квитанциях весь объем потребленной абонентом электроэнергии объединен и предъявлен к оплате одной суммой. При том для удобства покупателей в квитанции сохранена строка с информацией об электропотреблении в квартире.

К тому же для корректного определения расхода электроэнергии в домах, оборудованных общедомовыми электросчетчиками, показания приборов учета снимаются каждый месяц. Однако, не смотря на это, квитанции будут формироваться и доставляться абонентам по-прежнему 1 раз в квартал.

В платежных счетах Хабаровскэнергосбыта, как и ранее, будут указаны текущие и предыдущие показания личных приборов учета, плановые начисления оплаты на последующие 3 мес. и информация о переплате или недоплате абонента. При том абонент имеет право своими силами вносить данные в квитанцию и рассчитывать собственное потребление энергии в специально отведенном для этого поле.

Помимо того, в счете-квитанции появится новый столбец, в который будут внесены суммы к оплате за безучетно потребленную электроэнергию. Столбец будет заполнен лишь в том случае, если сотрудники Хабаровскэнергосбыта выявят факт нарушения энергопользования абонентом.

Напомним, что I-я квитанция на квартал является корректирующей, и в ней отражены все расчеты абонента за предыдущие 3 мес..

По всем возникающим вопросам, связанным с процедурой расчета и оплаты потребленной электроэнергии, жители Хабаровского края могут обращаться в пункты приема абонентов энергокомпании по месту жительства или по телефону Единого информационного центра ОАО "ДЭК" - 8-800-333--444 (звонок бесплатный).

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.