Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мемориальная доска Герою советского Союза Бондарю Георгию Герасимовичу

Бондарь Георгий Герасимович родился 30 августа 1910 года на Украине. В 1914 году семья переехала на Дальний Восток. В 1933 году после окончания Благовещенского техникума призван на военную с
Наименование памятника. Мемориальная доска Герою советского Союза Бондарю Георгию Герасимовичу.

Местонахождение памятника. г. Хабаровск, Краснофлотский район, ул. Бондаря, 9.

Дата открытия памятника и автор. Открыт 9 мая 1975 года.

Описание памятника (планировка, композиция, размер).
Бондарь Георгий Герасимович родился 30 августа 1910 года на Украине. В 1914 году семья переехала на Дальний Восток. В 1933 году после окончания Благовещенского техникума призван на военную службу. После армии работал на стройках Хабаровска.
Осенью 1941 года снова в армию. Окончил хабаровское военное пулеметно-минометное училище и был направлен в действующую армию. Командир минометного взвода 957 –го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии младший лейтенант Бондарь отличился 25 сентября 1943 г. на правом берегу Днепра в боях у с. Балыко-Щучинка (Украина). Его взвод отбил три атаки противника. Дважды поднимал бойцов в контратаку, был ранен, но поле боя не покинул.
Звание Героя Советского Союза присвоено 23 октября 1943 года Награжден орденами Ленина и Александра Невского. Погиб в бою 3 апреля 1945 года. Похоронен в городе Болеславце (Польша). Одна из улиц Краснофлотского района в 1975 году названа в его честь, его имя на обелиске боевой и трудовой славы на площади Славы в Хабаровске.

5. Исторические сведения о событии (личности), которому посвящён памятник. Посвящена Герою Советского Союза Бондарю Г.Г.

6. Состояние памятника. Организация шефской работы. Как используется памятник в настоящее время.

Состояние хорошее, шефствуют над мемориальной доской учащиеся МБОУ гимназия № 8, поисковая группа «Следопыт».

7. Кем составлено описание: учащимися МБОУ гимназия № 8, поисковая группа «Следопыт».

Также по теме:
Объекты культурного наследия Хабаровского края, связанные с Великой Отечественной войной.