Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск – город воинской славы

Город воинской славы Хабаровск.
Хабаровск – город воинской славы

Хабаровск город воинской славы – почётное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

3 ноября 2012 года Хабаровску указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 3 ноября 2012 г. №1468 было присвоено почётное звание Российской Федерации «Города воинской славы».

УКАЗ
Президента Российской Федерации

О присвоении г. Хабаровску почётного звания

Российской Федерации «Город воинской славы»

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоить городу Хабаровску почётное звание Российской Федерации

«Город воинской славы»

Президент Российской Федерации
В. Путин
Москва, Кремль
3 ноября 2012 года

История присвоения звания «Город воинской славы» Хабаровску:
1. Тема круглого стола: Хабаровск - город воинской Славы
2. Хабаровск борется за звание «Город воинской славы»
3. Хабаровску присвоено звание «Город воинской славы»
4. Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с присвоением Хабаровску звания «Город воинской славы»

Положение об условиях и порядке присвоения почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» утверждено указом Президента Российской Федерации.

В городе, удостоенном звания «Город воинской славы»:
1) устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания;
2) проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.
…Но только верю я в солдата,
Который в давнем сорок пятом,
Закончил тяжкий путь войны,
Чтоб без кошмаров видеть сны…

Настанет день, последний воин,
Посмертной славой удостоен,
Уйдет за грань небытия,
И вместе с ним уйду и я…
«Ветеранам Великой Отечественной войны».
Григорий Лёвкин — хабаровский писатель, полковник запаса.

Это почетное звание городу Хабаровску было присвоено Указом Президента Российской Федерации 3 ноября 2012 г. за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками всех поколений города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

О значимых событиях истории Хабаровска – города воинской славы во время урока рассказывает ведущий археограф сектора научного использования документов государственного архива Хабаровского края Сергей Александрович Богданов.
История г. Хабаровска неразрывно связана с судьбой нашей страны. Прифронтовой город на Дальнем Востоке всегда был в эпицентре исторических событий. В годы Гражданской войны 1918-1922 гг. и иностранной военной интервенции г. Хабаровск являлся центром боевых действий и народно-освободительной борьбы за свободу и независимость России. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. неоценимый вклад в Победу над фашистской Германией внесли тысячи хабаровчан, воевавших в составе дальневосточных воинских соединений и частей, а также труженики тыла, самоотверженно работая на предприятиях города.

Из глубокого тыла, каким был город все годы войны по отношению к советско-германскому фронту, в августе-сентябре 1945 г. он превратился в прифронтовую территорию и выполнял роль военно-политического центра на завершающем этапе Второй мировой войны.

Воспитание патриотизма - одна из главных задач просветительских мероприятий Хабаровского края, ибо чувство родной истории и благодатное и высокое чувство любви к Отечеству и гордости за него всегда были, есть и будут основой становления нравственно здоровой личности.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.