Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск борется за звание «Город воинской славы»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117250&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= С инициативой о присвоении краевому центру этого титула в 2011 году выступило
Хабаровск борется за звание «Город воинской славы»

С инициативой о присвоении краевому центру этого титула в 2011 году выступило городское сообщество. Тогда же Законодательная Дума Хабаровского края одобрила это предложение, и на сентябрьском заседании регионального парламента было принято соответствующее ходатайство в адрес Президента России.
А на прошлой неделе Хабаровск посетил советник информационно-аналитического департамента администрации Президента РФ Валерий Коннов. Цель его визита - сбор материалов и информации, которые будут представлены членам специальной рабочей группы по присвоению почётного звания «Город воинской славы».
В ходатайстве, направленном Президенту России, подчеркивалось, что с первых дней своего образования в середине XIX века Хабаровск стал передовой укрепленной позицией для развития и защиты восточных окраин России, органично связанным с военной историей страны, обороной ее дальневосточных рубежей. Основание военного поста Хабаровка и образование Приамурского генерал-губернаторства и Приамурского военного округа с центром в Хабаровке, с 1893 года ставшим городом Хабаровском, определило вектор его военно-экономического развития, в том числе и как военно-стратегического центра различных органов управления вооруженными силами и средствами на Дальнем Востоке России.
Военная история Хабаровска неразрывно связана с судьбой страны. В годы гражданской войны и иностранной военной интервенции Хабаровск являлся прифронтовым городом, центром боевых действий и народно-освободительной борьбы за свободу и независимость. В годы Великой Отечественной войны в ряды действующей армии были призваны около 90 тысяч жителей города. В целом на западный фронт, против войск фашистской Германии, были направлены 22 дивизии, 19 бригад и авиационных частей. Тысячи хабаровчан были награждены орденами и медалями, 42 человека стали Героями Советского Союза. 28 дальневосточных соединений и частей, наиболее отличившихся в боях с немецко-фашистскими захватчиками, были удостоены почетных наименований и наград. Четырнадцать дивизий, три бригады, два авиационных полка стали «Гвардейскими».
Значителен воинский вклад хабаровских соединений и частей в разгром милитаристской Японии в августе - сентябре 1945 года и победоносное завершение Второй мировой войны. Воинская храбрость и отвага тысяч хабаровчан на Дальневосточном фронте отмечена боевыми наградами. В годы Великой Отечественной войны хабаровчане с честью выдержали суровый экзамен: в кратчайшие сроки промышленность и транспорт были переведены на военный лад и обеспечивали растущие нужды фронта. На предприятиях города выпускалось более 50 наименований оборонной продукции.
Воспитанные на боевых и трудовых традициях наших предков, хабаровчане всегда отличались мужеством и героизмом при выполнении своего воинского долга в послевоенных событиях на острове Даманском в 1969 году, в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих» точках. За что боевыми орденами и медалями награждено около 530 человек, а 10 хабаровчан удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России.
На протяжении всей многолетней истории Хабаровск является стратегическим и геополитическим форпостом на Дальнем Востоке России, административной столицей ее Дальневосточного федерального округа, «восточными воротами» в социально-экономическом и культурном сотрудничестве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
«Именно поэтому, руководствуясь нормами Федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы», депутаты Законодательной Думы края ходатайствовали перед Президентом России о присвоении Хабаровску этого почетного звания, - отметила председатель думского комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан. - И отрадно, что наш голос был услышан: ходатайство рассматривается, хабаровчане надеются на положительное решение».
У участников делегации «Хабаровск - город воинской славы» была очень насыщенная программа - музеи, в их числе военно-исторический, краеведческий им. Н.И. Гродекова, музеи истории города и Краснофлотского района, памятники Якову Дьяченко, графу Н.Н. Муравьёву-Амурскому, героям гражданской войны на Дальнем Востоке, морякам-амурцам - героям Великой Отечественной войны, мемориал на площади Славы, Дом ветеранов, кадетская школа №1 им. Ф.Ф. Ушакова, погранзастава, встречи на высшем уровне с руководителями края и города.
А финальной точкой рабочей поездки советника информационно-аналитического департамента администрации президента Российской Федерации, члена рабочей группы администрации президента России по подготовке предложений по присвоению почётного звания «Город воинской славы» Валерия Коннова стало заседание «круглого стола». Он отметил, что при принятии решения будут учитываться не только исторические боевые заслуги его жителей. «Оценивается общее состояние города, ведение в нем военно-патриотической и военно-мемориальной работы, забота о памятниках, мемориалах и захоронениях. Важнейший из показателей - уровень социальной и медицинской обеспеченности ветеранов. Проводится очень большой комплекс работ, изучается и оценивается множество аспектов», - сказал советник президента, делясь своими впечатлениями о Хабаровске. Отметил он и чистоту улиц краевой столицы, и активную, позитивно настроенную молодежь города, и высокий уровень патриотического воспитания подрастающего поколения.
Анализ и оценка материалов о городах, претендующих на высокое звание «Города воинской славы», проводится при исключительно научном подходе. Тщательная проверка информации возложена на Российскую Академию наук, Российскую Академию военных наук, Государственный, Военный и Военно-морской архивы. За право стать «Городом воинской славы» наряду с Хабаровском борются еще 10 городов. Члены комитета «Победа» путем письменного поименного голосования решат, который из городов-претендентов, по их мнению, достоин высокой чести называться «Городом воинской славы». Окончательное решение своим указом должен принять Президент России Владимир Путин.
Статус Города воинской славы предполагает особые права и обязанности городской администрации в вопросах поддержания в должном состоянии памятников, организации патриотического воспитания молодежи. В городе устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты в День защитника Отечества, День Победы, а также в День города.Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.