Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

История города воинской славы Хабаровска доступна каждому

Участники Фестиваля были благодарны за возможность узнать больше о Хабаровске.
История города воинской славы Хабаровска доступна каждому

В субботний сентябрьский день депутат Законодательной Думы Елена Ларионова и члены Молодёжной общественной палаты при Законодательной Думе Мария Покулевская, Илья Голованов и Максим Сикач провели экскурсию по Хабаровску для участников регионального спортивного фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторами Фестиваля является организации в партнерстве с министерством физической культуры и спорта Правительства Хабаровского края. На гостеприимной площадке Академии Физической культуры участники Фестиваля соревновались в новой увлекательной и доступной для всех людей игре - бочча, цель которой состоит в том, что игроки двух команд по очереди метают шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с основным.

Участники Фестиваля были благодарны за возможность узнать больше о дальневосточной столице - Городе воинской Славы. Солнечная погода, осенние краски хабаровских пейзажей подчеркивали красоту исторического центра Хабаровска. Участники экскурсии оценили также доступность исторических мест для ребят на колясках - помощь Максима и Ильи потребовалась лишь при посадке в общественный транспорт.

С особой гордостью Елена Ларионова рассказывала о том, что Хабаровск хранит историю военной и послевоенной России. На его площадях и улицах расположены более 300 памятных мест. Жители и гости города имеют возможность любоваться более чем 70 памятниками истории и искусства. В память о героях Отечества более 30 улиц Хабаровска названы в честь участников различных войн, существуют 28 мемориалов, 6 братских и более 20 воинских захоронений.

Экскурсанты старались запечатлеть на фото каждый памятник, каждую площадь. Особую радость подарила ребятам идея Марии Покулевской - покормить голубей на главной площади города.

Прощаясь, участники экскурсии благодарили организаторов за интересную экскурсию. Все они приехали из разных мест: Якутии, Сахалина, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Амурска, Благовещенска и других городов Дальнего Востока. Но каждый сказал, что сохранит в своей душе то, что им посчастливилось увидеть и услышать в одном из самых красивых городов Дальнего Востока, жители которого помнят и чтут свою историю.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.