Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае отпразднуют День семьи, любви и верности

В День семьи, любви и верности, 8 июля, в Хабаровске пройдут праздничные мероприятия. Одним из главных событий станет торжественный приём Губернатора края, который пройдёт в Доме официальных
В День семьи, любви и верности, 8 июля, в Хабаровске пройдут праздничные мероприятия. Одним из главных событий станет торжественный приём Губернатора края, который пройдёт в Доме официальных приёмов. Вячеслав Шпорт вручит медаль ордена «Родительская слава», почётные знаки «Родительская слава Хабаровского края», а также общественные награды – медали «За любовь и верность» и диплом лауреата Всероссийского конкурса «Российская династия». Всего медали «За любовь и верность» удостоены 70 супружеских пар из 19-ти муниципальных образований.

Продолжатся праздничные мероприятия на территории парковой зоны стадиона имени Ленина. В 16.30 здесь откроют скульптурную композицию «Святым благоверным Петру и Февронии Муромским». Памятник разместится рядом с Иннокентьевским храмом.

В торжественной церемонии примут участие Губернатор края Вячеслав Шпорт, руководители Правительства и Законодательной Думы региона, представители общественности, духовенства, молодёжь, ветераны, а также приглашённые пары, которые заключат в этот день в брак.

Право открыть композицию получит одна из семей-обладателей Почётного знака «Родительская слава Хабаровского края». По завершении церемонии открытия в небо будут выпущены сотни белых голубей. После чего начнётся концертная программа с участием лучших творческих коллективов региона.

Добавим, памятник займёт центральное место в новом сквере семьи, любви и верности, строительство которого планируется завершить к 19 сентября – Дню Петра и Февронии. Бронзовые фигуры высотой 2,7 метра отлили в Смоленске, их автором стал московский скульптор Константин Чернявский. Запланировано дальнейшее благоустройство сквера. Над скульптурой установят арку, символизирующую семейный свод, через который, по русской православной традиции, принято проходить молодым. Кроме растущих многолетних сосен, здесь высадят дальневосточные кустарники.

Планируется, что аналогичная скульптура будет установлена и в Комсомольске-на-Амуре.

Большая концертная программа пройдёт на площади имени Ленина. Для хабаровчан и гостей города выступят творческие коллективы, состоятся мастер-классы по плетению венков из ромашек и презентация национальных традиций народов, проживающих на территории края. Также все желающие смогут принять участие в играх и тематических квестах с 12.00 до 17.00.

О самом празднике: День семьи, любви и верности!

Подробный план мероприятий в День семьи, любви и верности.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.