Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Водолазы и летчики подняли вертолет Ми-8 со дна моря

Водолазы Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и летчики Хабаровского АСЦ МЧС России успешно провели совместную операцию по подъёму вертолета МИ-8, который
Водолазы Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и летчики Хабаровского АСЦ МЧС России успешно провели совместную операцию по подъёму вертолета МИ-8, который 15 августа потерпел крушение в районе Шантарских островов.

Работой водолазов руководил опытнейший из них, заслуженный спасатель РФ Виктор Гапочкин. Основную часть операции по закреплению тросов на вертолете под водой обеспечили водолазы-спасатели ДВРПСО МЧС России Сергей Герасимов, Дмитрий Шульгин, Евгений Верховых.

В воздухе операцию по подъему разбившегося Ми-8 профессионально осуществил экипаж Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России на Ми-26 во главе с начальником отдела авиации ДВРЦ МЧС России Антоном Лебедевым, он сам сел за штурвал.

Напомним, 15 августа вертолет Ми-8, следуя по маршруту поселок им. Полины Осипенко - бухта Онгачан Тугуро-Чумиканского района, потерпел крушение в акватории бухты Онгачан в Охотском море.
На борту вертолета находились 16 человек, 11 спаслись, 5 погибли.

Для проведения поисковых мероприятий в бухту сразу были направлены три вертолёта Ми-8 от МЧС России и местных авиакомпаний.

16 августа в район ЧС прибыли и приступили к работе оперативная группа ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, представители следственных органов и поисковая группа в составе врача и 4 спасателей-водолазов Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Сильное течение, приливы-отливы, непогода сильно осложняли работу водолазов. Они смогли определить время, когда вода становилась более «спокойной» и позволяла работать.
В ходе водолазных работ 17 августа водолазы извлекли из затонувшего вертолёта и подняли на поверхность тела пяти пассажиров, которые погибли при крушении Ми-8.

18 августа была подготовлена и проведена колоссальная работа по подъёму вертолета со дна бухты. Водолазам и летчикам в этот день благоприятствовала и погода. Ясное небо и отсутствие тумана - редкое явление для этих мест.

Из поднятого Ми-8 извлечен бортовой самописец. Эксперты полагают, что расшифровка переговоров экипажа перед падением поможет установить причину катастрофы.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.