Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане скупают электронику

Хабаровчане начали скупать бытовую технику на фоне дешевеющего рубля. Цены на электронные товары в Хабаровске выросли за последнее время почти на 100%.Хабаровчане начали скупать бытовую техн
Хабаровчане скупают электронику
Хабаровчане начали скупать бытовую технику на фоне дешевеющего рубля. Цены на электронные товары в Хабаровске выросли за последнее время почти на 100%.

В сети магазинов по продаже бытовой техники зафиксирован рост покупательского спроса. В первую очередь увеличение потока покупателей связано с тем, что сейчас идет высокий сезон продаж. И, конечно, вторая причина – это текущая экономическая ситуация. Она, безусловно, оказывает определенное влияние на покупательскую активность. Спрос сейчас выше, чем в прошлом году в этот период. Люди в Хабаровске стараются инвестировать в технику, потому что боятся, что деньги могут обесцениться.

В связи с ростом спроса крупные ретейлеры повышают цены на товары. Это коснется практически всех существующих моделей планшетов, смартфонов, ноутбуков и прочей техники независимо от производителя.

Цены на телефоны уже возросли примерно на 40%, а на аксессуары – на 30%. "И это еще старая партия товара. Когда новую буду закупать по новым ценам, непонятно, что вообще будет и сколько все будет стоить", – комментируют торговцы.

Продавец одной из крупных сетей магазинов электроники в Хабаровске прокомментировал ситуацию на рынке, при этом пожелав остаться неизвестным.

«Вообще нельзя сказать, что мы сильно подняли цены — мы компенсируем издержки большим оборотом. А вот, по моим наблюдениям, ситуация в более мелких магазинах не столь «радужна». Тот ажиотаж, который люди сейчас устроили из-за падения рубля, естественно, нам на руку — закупаются сейчас, как никогда, много. Причём охотно берут даже не самые ходовые вещи. Подобное мы только перед самым Новым годом видим, и то не в таких масштабах», — рассказал собеседник.

При этом работники банковской сферы в Хабаровске негласно советуют своим друзьям и знакомым совершать крупные покупки до Нового Года. В противном случае новые партии товара в регион в продажу поступят уже по совсем другим ценам.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.