Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Литературная площадка Амурия открылась в Хабаровске

Теперь у городских литераторов есть общее место для встреч и общения. 28 августа в Дальневосточной Государственной Научной библиотеке в Хабаровске открылась новая литературная площадка «Амур
28 августа в Дальневосточной Государственной Научной библиотеке в Хабаровске открылась новая литературная площадка «Амур и Я».
Событие радостное долгожданное и назревшее. Теперь у городских литераторов есть общее место для встреч и общения.

Новая площадка собрала и объединила литераторов разного возраста и дарования, участников городских литературных клубов и объединений. На открытие побывали «Содружество» (рук- ль Арт. Иванов), «Дальневосточный литературный клуб» (рук-ль Вера Лопатина),»Платиновый век» ( рук. Надежда Соловьева), «Музы при свечах» (рук.Марина Савченко), «Галатея-арт» (представляла Елена Неменко) , русский литературный клуб (рук. Галина Пысина), ЛИТО «Метаморфозы» (рук. Геннадий Дорошенко) и другие.

Открытие новой литературной площадки «Амури и Я» проходило на лестничном спуске к набережной Амура. жители города могли поучаствовать в столь событийном мероприятии и послушать стихи хабаровских поэтов.

Как отметила заместитель директора ДВГНБ Раиса Наумова, открытие нового места общения литераторов- площадки «Амур и Я» можно назвать событием историческим. Символично, что литературный процесс теперь будет протекать в стенах самой «старой» и уважаемой библиотеки края. Теперь литератороы города могут встречаться, читать новые стихи, обсуждать творческие планы, пророводить встречи и презентации.

Заместитель редактора журнала «Литературный меридиан» поэт Геннадйи Богданов сказал, что необходимо возобновить литературную учебу, проводить литературные семинары и мастер-классы, приглашая професиональных поэтов и прозаиков, а также критиков.
Поэт Ирина Комар прочитала стихи, написанные недавно, которые символично называются «Поэзия» и поздравила всех с радостынм соытием.
В планах нового литературного сообщества приглашать гостей из соседних регионов. И если в соседнем Владивостогке есть замечательынй Тихоокеанский альманах «Рубеж», то у нас на амурской земле пусть появится своя литературная «Амур и Я». И прозвучит, как эти стихи, которые написались накануне:

Амур и я. Амур и я-
два крепких якоря.
Одна огромная страна-
Амурия.
Там за волной бежит волна.
Там за судьбой стоит судьба...
Бежит, меняя всех река,
Мы к ней спешим издалека:
Амур и я, Амур и я...
Страна моя - Амурия...

Хочется чтобы «Амур и Я» открывала новые имена, зажигала новые «амурские» звезды, реализовывала интересные планы и проекты.
Общение литераторов города продолжилось в Тигровом зале ДВНГБ. И вновь звучали стихи и песни.Автор-исполнитель Елена Бадаева наполнила атмосферу
песнями о родном городе и об осени. Юная поэтесса Анастасия Прокопенко (Унасольвейг) познакомила со своей новой книгой стихов «От 16 и дальше», рассказав немного о себе, она дополнила общение звуками флейты и стихами.
Презентации деятельности клубов сменялась фотоэкскурсом в прошлое местного литературного проецесса. И на экране могли видеть ушедших недавно от нас поэтов Галю Ключ, Виталия Захарова, уехавших из Хабаровска поэтессу Любовь Рунову, художника Ирину Оркину и многих других... А еще - окунунуться в атмосферу поэтических праздников и встреч.
А затем был показан фильм поэта и переводчика из Приморья Александра Белых «Невесомость», посвященный творчеству поэта и художника из Артема Тамары Кузьминой. Картины, графика, стихи автора дополнялись звуками прекрасной классики и жгучего танго, перемежались с приморскими пейзажами и авторским чтением.

Литераторы долго не расходились и предлагали свое видение работы новой литературной площадки. Она будет открыта ДВНГБ в последний четверг каждого месяца. В планах приглашать молодых и начинающих авторов, проводить литературную учебу, обсуждать новые произведения, быть в курсе происходящего в современной литературе.

Следующее занятие «Амурии» планируется провести 25 сентября во дворе Научной библиотеки. Вечером в 18 часов в «Литературного дворике»соберутся литераторы города, художники и музыканты.Здесь можно будет купить книги авторов с автографом, приобрести картины, произведения изобразительного искусства, послушать музыку и стихи, которые будут звучать в ритме нон-стоп.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.