Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дегтярёв

Дегтярёв Михаил Владимирович
Дегтярёв

Дегтярёв Михаил Владимирович (родился 10 июля 1981, Куйбышев) — российский государственный, политический и общественный деятель.

20 июля 2020 года назначен Указом Президента РФ В.В. Путиным временно исполняющим обязанности Губернатора Хабаровского края.

Михаил Дегтярёв – мастер спорта по фехтованию. Является членом правления Федерации хоккея России.

Кандидат юридических наук.

Награжден Орденом Дружбы, Почетной грамотой Президента РФ, Благодарностью Президента РФ, а также многими ведомственными наградами.

Женат, воспитывает четырех сыновей.

Дегтярев заявил, что столицу Российской Федерации в будущем могут перенести в Хабаровск.
"Учитывая, что в этой части мира основные процессы будут происходить геополитические, основные центры роста экономики здесь, то, надо полагать, исторически центр России переедет сюда. Я уверен, что через лет 20-30 здесь будет столица. Только не Дальнего Востока, какого-то там округа. А России. И это неизбежный процесс", - сказал Дегтярев.

Это заявление врио губернатора сделал во время первого, организационного заседания с участниками Народного Совета.
По словам Дегтярева, мысль о переносе столицы в Хабаровск была одной из первых, когда он соглашался на предложение президента возглавить регион после отставки губернатора Сергея Фургала.
"Центр мира в 21 веке будет в этой части полушария, то есть на востоке. Для меня это очевидно, и когда президент пригласил на работу, я ни секунды не думал. Я в первый раз говорю, что у меня промелькнуло, а промелькнуло - там будущее. Спасибо, Владимир Владимирович, я полетел", - добавил Дегтярев.

Бывший депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев занимает должность врио губернатора Хабаровского края с 20 июля. 9 июля губернатор региона Сергей Фургал, избравшийся от ЛДПР, был задержан и затем арестован по обвинению в причастности к организации заказных убийств в середине 2000-х годов.

Также по теме:
Выдающиеся и знаменитые люди города.