Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛 (Политика)

Внешний облик города и кондиционеры: в чем связь?

20 мая 2013 года в эфире передачи «Форсайт проект» на телеканале «Россия 24» была поднята тема внешнего облика города из-за непрофессиональной установки кондиционеров на фасадах зданий. В бе
20 мая 2013 года в эфире передачи «Форсайт проект» на телеканале «Россия 24» была поднята тема внешнего облика города из-за непрофессиональной установки кондиционеров на фасадах зданий. В беседе приняли участие Серей Савков, председатель Хабаровской городской думы, Ольга Беленькая, заместитель генерального директора по правовым вопросам СРО НП «ЖКХ-Групп», и Дмитрий Перетрухин, директор ООО «Восток», магазинов климатической техники «RUS климат».
Столице Дальнего Востока ни один раз было присвоено звание «Самый благоустроенный город России». Одним из критериев конкурса является приведение фасадов зданий в надлежащее состояние. Однако по мнению специалистов и самих жителей города кондиционеры, закрепленные с наружной стенки здания портят его облик и эстетический вид.
По словам Ольги Беленькой, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, фасад дома является общим имуществом многоквартирного дома, а значит и ответственность за его вид возлагается на плечи собственников. Поэтому решение об обязательной скрытой проводке при установке сплит-систем должно решаться на общем собрании собственников. Также, по мнению Ольги Сергеевны необходимо ввести разрешение на установку кондиционера, которое будет выдаваться органами местного самоуправления и соответствовать всем необходимым техническим и эстетическим требованиям. На сегодняшний день, в городах России и ближнего зарубежья уже существует такая практика, однако, на территории Хабаровска одна из функций органов местного самоуправления – благоустройство города – выполняется не в полной мере.
В свою очередь Сергей Совков, как представитель муниципалитета на передаче, заявил о том, что предложенная система установки кондиционированных систем через органы власти требует корректировки законодательства. По его мнению, такие нововведения могут послужить воспитательным моментом для жителей города.
Тема взаимосвязи внешнего вида города, а точнее фасадов домов, и кондиционеров была поднята в эфире передачи впервые, до этого установка кондиционированных систем никак не регулировалась. Поэтому эта беседа стала первым этапом к принятию мер по регулированию установки кондиционеров на многоквартирных домах города Хабаровска.


Екатерина Кириллова,
пресс-служба СРО НП «ЖКХ-Групп»

Также по теме:
Khabara.Ru Хабаровск +74212424743
Политические новости и события города Хабаровска.