Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мали

Площадь: 1240 тыс.
Площадь: 1240 тыс. км2.
Численность населения: 10,1 млн. человек (1996).
Государственный язык: французский.
Столица: Бамако (700 тыс. жителей, 1997).
Государственный праздник: День независимости (22 сентября, с 1960 г.).
Денежная единица: африканский франк.
Член ООН с 1960 г., ОАЕ и др.
Государство расположено в центре Западной Африки. Граничит на севере с Алжиром, на северо-востоке - с Нигером, на юге - с Буркина-Фасо, Кот-д'Иву ар, Гвинеей, на западе - с Сенегалом и Мавританией.
С океанским побережьем эта континентальная страна связана единственной железной дорогой Дакар - порт Куликоро на Нигере. Протяженность автомобильных дорог - 18 тыс. км, в том числе асфальтированных - менее 3 тыс. км. Функционирует аэропорт международного класса в Бамако. Развито судоходство по Нигеру.
В Мали насчитывается около 25 этнических групп. Земледельцы бамбара (треть населения), малинке, сенуфо, догоны, сон-гаи, сараколе и рыбаки бозо и сомоно живут компактно, большими деревнями. Преобладает общинное землепользование. Скотоводы фульбе рассеяны по всей стране, а туареги и мавры кочуют со своими стадами по обширным территориям. Хижины земледельцев, круглые или квадратные, как правило, строятся из банко (самана). Крыши - соломенные, конической формы на юге, где много дождей, и плоские - в более засушливых районах. Все хижины и зернохранилища большая семья (глава семьи, его жена и дети, а также женатые сыновья) обносит плетнем или глинобитной стеной с одним входом. Догоны строят жилища из камня в труднодоступных скалах. Кочевники живут в разборных палатках полусферической формы; туареги натягивают на деревянный каркас чехол из сшитых козьих, бараньих или воловьих шкур, окрашенных в красный цвет, а мавры накрывают палатки войлочными покрывалами из верблюжьей шерсти или циновками.
Почти все малийцы носят бубу - просторную одежду в виде балахона. Мужчины надевают его на блузу и присборенные штаны, а женщины - поверх длинной юбки пань, завязанной вокруг бедер. Женщины фульбе носят длинное черное, так называемое мавританское платье, закрывающее все, кроме лица, а мужчины туареги - широкое голубое бобу, окрашенное индиго, и длинный шарф, обмотанный вокруг головы.
Традиционное искусство народов Мали - деревянная скульптура и маски, изделия из слоновой кости, золота, кож и шкур животных, плетение и ткачество. Мали относится к числу наиболее бедных стран мира. Начальную школу посещают менее половины детей школьного возраста, среднюю - 10%, студентов - около 6 тыс. Городское население составляет 20%. На 1 врача приходится 20 тыс. человек.
Бамако (на местном языке - «река кайманов») - сравнительно молодой город, бывшая резиденция колониальной администрации. Вытянулся на 15 км вдоль Нигера. В центре - рынок, магазины, административные здания, банки, виллы. На холме Кулуба - президентский дворец, на правом берегу - аэропорт.
Мопти (54 тыс. жителей) - город на трех островах, соединенных дамбами. Здесь река Бани впадает в Нигер. Сообщение между островами осуществляется только на пирогах, за что Мопти называют малийской Венецией. Мечеть и жилые дома - образцы традиционной глиняной архитектуры: толстостенные здания из банко с высокими потолками, на фасадах - зубцы и башенки, а на крышах - террасы с балюстрадой.
Томбукту (20 тыс. жителей) - самый известный из малийских городов. Его называют «таинственным», «королевой пустыни», «ключом от Сахары». Основан туарегами в 1100 г. на берегу Нигера как конечный пункт караванного пути из Средиземноморья через Сахару. Здесь Центр арабской документации и дома первых европейских и американских ученых-путешественников - С. Ленгли, Л. Кайё и Г. Барта.
Ежегодно Мали посещает около 100 тыс. туристов. Основные туристические маршруты: Бамако и его окрестности, города Монти, Сегу, Томбукту и Тао. Все они расположены вдоль Нигера.
Нигер - одна из крупнейших рек Африки - делает огромную петлю на границе с Сахарой, тем самым рассекая территорию Мали на две части: верхняя часть - пустыня Сахара, нижняя - Сахель («берег», «край пустыни») - высокотравная и лесистая саванна (баобабы, масличное дерево карите, слоновая трава и др.). Животный мир - типично африканский. Климат - тропический, континентальный, жаркий. Количество осадков в год - от 150 мм в Сахаре до 1500 мм на юге страны. Нигер, разветвляясь на множество рукавов и протоков, во время паводка затапливает от 4 до 10 млн. га.
Из всех стран Западной Африки Мали имеет самые богатые традиции государственности. Именно на ее территории сложились и процветали сменявшие друг друга империи Гана (IV - XII вв.), Мали (XIII - XIV вв.) и Сонгай (XV - XVI вв.). Позднее в течение 70 лет была французской колонией под названием Французский Судан. Став независимой в 1960 г., возвратила себе название Мали.
Мали - республика. Глава государства - президент. Высший законодательный орган - Национальное собрание, исполнительный - правительство.
Более 70% населения исповедуют ислам, 1% - христианство (в основном католики), остальные придерживаются традиционных верований.

Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.