Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Тунис

Площадь: 164 тыс.
Площадь: 164 тыс. км2 .
Численность населения: около 10 млн. человек (1999).
Государственный язык: арабский.
Столица: Тунис (около 2 млн. жителей, 1999).
Государственный праздник: День независимости (20 марта, с 1956г.).
Денежная единица: динар.
Член ООН с 1956 г., ОАЕ и др.
Государство расположено в центре Северной Африки. Граничит на западе с Алжиром, на юге - с Ливией. На севере и востоке омывается водами Средиземного моря. У изрезанных заливами берегов - острова Джерба, Керкенна и др. Самая небольшая по площади арабская страна Африки, традиционно отличается сравнительно высоким уровнем экономики и культуры, близостью к Европе и Азии.
Около 99% населения - арабоязычная тунисская нация. Остальные - иностранные арабы и тунисские берберы, издревле живущие на острове Джерба и в дальних горных селениях. Внутри тунисского народа сохранились группы разного происхождения: кочевники-бедуины, перешедшие к оседлости; феллахи - потомки крестьян, принявшие ислам и арабский язык, но сохранившие старые деревенские обычаи; хадри - культурные и зажиточные потомки андалусийцев; потомки турок, кавказцев и некоторых европейцев, исповедующих суннизм. Жители острова Джерба и оазисов юга составляют особые этнографические группы. Здесь местами сохранилась восходящая к античности система земледелия, когда пахали сохой или римским плугом, запрягая пару быков или ослов (на юге - нередко верблюдов), и поливали сады с помощью водочерпальных колес. В некоторых отдаленных районах с глубокой старины дошли и обычаи в одежде: верхняя мужская одежда - бурнус с капюшоном поверх шапки; женская - широкое и длинное цветное платье, закрывающее всю фигуру с головы до пят. Традиционную пищу готовят из пшеничной или ячменной крупы и муки: знаменитый кускус; брики - слоеные пирожки с начинкой из лука, петрушки, лимона и яиц; кашу бзис, лапшу мхаммаса, лепешки - все это с маслинами или политое оливковым маслом. Много рыбных блюд. Из мясных - пряная жареная баранина и тушеная курица, фаршированная сыром, и др.
Тунис - страна древней городской культуры; по степени урбанизации занимает второе место (после Ливии) среди арабских стран Африки. В стране более 20 городов (основаны финикийцами, римлянами либо арабами в VII - X вв.). Многие города - порты (Сфакс, Бизерта, Сус, Махдия и др.). Порт Тунис основан финикийцами, столица страны - с середины XIII в. Карфаген и другие близлежащие города стали пригородами столицы, образовав Большой Тунис. Здесь много древних и средневековых строений - развалины Карфагена, акведук, средневековые мечети. Эль-Барда - резиденция беев (государей) превращена в музей. Памятником истории является и окруженная белокаменной стеной старая (арабская) часть города с лавками и ремесленными мастерскими, базарами, мечетями, жилыми домами. Красив и новый город - здания французской и итальянской архитектуры XIX -XX вв., католический собор Святого Филиппа и др. Большой Тунис - крупнейший в стране промышленный и культурный центр: университет, множество музеев и библиотек, крупные банки, офисы международных организаций.
В глубине страны расположен Кайруан - город ста мечетей, центр ковроткачества и других ремесел.
Больше половины территории - сухие степи и полупустыни. На севере - плодородная долина реки Меджерда и приморские равнины. Здесь поля пшеницы, сады, виноградники, лесопосадки атласского кедра и сосны-пинии, островки дубовых лесов (каменный и пробковый дуб), оливковые роши, миндаль и цитрусовые. Много оливковых рощ на восточном побережье. Между севером и югом поднимается вершина Сердж (1357м). Климат - средиземноморский, на юге - сахарский, с жарким ветром сирокко.
В Тунисе находился центр великой карфагенской державы. Римляне разрушили Карфаген, но потом, отстроив его, сделали главным городом римской Африки. В 429 - 439 гг. римскую Африку завоевали вандалы и аланы. Через столетие их сменили византийцы, а в VII в. - арабы. До конца XIX в. территория была то частью мусульманских империй, то независимым или вассальным государством (с 1705 г. - вассал Турции, в 1881 - 1956 гг. - протекторат Франции). Независимость Туниса провозглашена в 1956 г. Три с половиной десятилетия независимого курса Туниса проходили в условиях авторитарного руководства Хабиба Бургибы, который в 1974 г. был избран пожизненным президентом. На фоне арабского и африканского мира Тунис развивается относительно спокойно.
Тунис - республика с президентом, наделенным огромной исполнительной властью, и однопалатным парламентом. Крупнейшая, ведущая партия - Демократическое конституционное объединение - преемница старейших политических движений.
Свыше 99% населения - мусульмане-сунниты. Есть несколько тысяч тунисских евреев и христиан-иностранцев.
Посольство Тунисской Республики в России
Канцелярия: г. Москва, М. Никитская ул., 28/1.
Тел. 291-28-58, 291-28-69, 291-62-23
Факс: 291-75-88
Телекс 413449 AMBTU RU

Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.