Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Безопасность во время долгих новогодних каникул 2012 года в Хабаровске

О мерах по обеспечению общественного порядка при проведении новогодних и рождественских праздников шла речь на заседании городской антитеррористической комиссии. Городские и силовые структур
О мерах по обеспечению общественного порядка при проведении новогодних и рождественских праздников шла речь на заседании городской антитеррористической комиссии. Городские и силовые структуры, отвечающие за безопасность и здоровье хабаровчан, отчитались о готовности. Так, с 20 декабря 2011 года по 9 января 2012-го в период проведения детских утренников и других массовых мероприятий полиция Хабаровска будет работать в усиленном режиме. Во время новогодних представлений в театрах, филармонии и цирке будут задействованы 78 сотрудников.

Экипажи наружных нарядов будут патрулировать зимние новогодние городки каждые два часа. С 20 часов 31 декабря до 4 утра 1 января общественный порядок в местах массовых гуляний будут обеспечивать 200 сотрудников городской полиции, а также сто студентов дальневосточного юридического института МВД России и столько же военнослужащих. Кроме того, дополнительно будут введены следственно-оперативные группы для незамедлительного реагирования на заявления и сообщения горожан.

По информации начальника управления дорог и внешнего благоустройства Василия Белоусова, помощь полиции необходима и на случай обильных снегопадов. Дорожники рассчитывают на сопровождение колонн снегоуборочной техники машинами ГИБДД. О готовности номер один отчитались и сотрудники МЧС. С личным составом проведены дополнительные инструктажи, составлены графики дежурств оперативных бригад в составе 110 человек, к работе в условиях низких температур подготовлена спецтехника, проверено состояние пожарных гидрантов на жилмассивах. Готовы к работе в праздничные дни и коммунальщики. Так, от хабаровских «Тепловых сетей» с 31 декабря по 10 января по городу будут дежурить 11 бригад, от хабаровской «Горэлектросети» - 6, а от «Водоканала» сформировано девять бригад, отвечающих за сети водовода и канализации. Подготовлены автофургоны, вакуум и гидродинамическая машины, а также землеройная техника. Держат руку на пульсе и предприятия, отвечающие за тепло в домах хабаровчан. На ТЭЦ и котельных города ведется увеличение запасов топлива для бесперебойного прохождения январских праздников. При необходимости будет организован подвоз топлива.

В экстренном режиме в новогодние каникул будут работать больницы и поликлиники города. Как отметила первый заместитель начальника управления здравоохранения Татьяна Скорик, созданы необходимые запасы медикаментов, кислорода, расходных материалов, белья, продуктов питания. Откорректирована схема оповещения и сбора персонала на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Согласованы действия со станцией скорой медицинской помощи. По городу будут дежурить 55 бригад. Кроме того, в дни новогодних каникул будет обеспечена бесперебойная работа общественного транспорта.

Анна Ермаченко

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.