Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Действия сотрудников Хабаровской полиции на митинге признаны правомерными

Право на проведение гражданами Российской Федерации митингов, собраний, демонстраций, шествий и пикетирований, акций протеста прописано в Конституции Российской Федерации.Право на проведение
Право на проведение гражданами Российской Федерации митингов, собраний, демонстраций, шествий и пикетирований, акций протеста прописано в Конституции Российской Федерации. Принципы реализации этого права сформированы в Федеральном законе Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который также предусматривает порядок организации и проведения публичного мероприятия. Прежде всего, организатор должен подать в местные органы исполнительной власти уведомление о проведении публичного мероприятия. Уведомление подается в письменной форме в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения.

10 декабря 2011 года участниками акции протеста против итогов прошедших 4 декабря выборов в Государственную Думу Российской Федерации данные требования соблюдены не были, в связи с чем, митинг признан несанкционированным. Любое нарушение законодательства подлежит пресечению на законных основаниях. В связи с этим, в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан сотрудниками хабаровской полиции за участие в несанкционированной акции задержан 51 человек.

В отношении всех задержанных составлены административные протоколы по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и наложены административные штрафы в размере от 500 до 1000 рублей. В настоящее время все задержанные отпущены.

На данный момент на рассмотрении у мирового судьи Центрального района находится 30 административных протоколов по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка организации и проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
Судом действия сотрудников полиции признаны правомерными.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.