Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ в Хабаровском крае с 21 по 27 ноября 2011

Эпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ в Хабаровском крае с 21 по 27 ноября 2011В Хабаровском крае за прошедшую неделю (с 27.11.2011 по 27.11.2011) заболеваемость острыми респираторны
В Хабаровском крае за прошедшую неделю (с 27.11.2011 по 27.11.2011) заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (далее – ОРВИ) среди совокупного населения находится на неэпидемическом уровне. Об этом Хабаре сообщили в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю.

Заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии: возбудители РС-инфекции, парагриппа, аденовирусы, риновирусы и бокавирусы.

В крае завершилась прививочная кампания против гриппа за счет средств Федерального и краевого бюджетов. По состоянию на 25.11.2011 привито 499086 человек, в том числе за счет федерального бюджета – 476 000 человек, за счет средств краевого бюджета – 12 000 человек. За счет средств предприятий и организаций, личных средств граждан привито 11086 человек. Охват прививками против гриппа составляет 35,6 % от общей численности населения края.

В целях недопущения роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на территории края необходимо особое внимание уделить:

- на промышленных предприятиях – работе по обеспечению герметизации оконных проемов, созданию тепловых завес, ремонту и оборудованию систем отопления, оборудованию помещений для сушки одежды, обеспечению работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи, зимней спецодеждой;

- в детских образовательных учреждениях (школах, дошкольных учреждениях, интернатах и т.д.) – обеспечению необходимого воздушно-теплового режима, базисным оздоровительным и санитарно-гигиеническим мероприятиям (закаливающие процедуры, соблюдение дезинфекционного режима, регулярное проветривание и влажная уборка помещений, обеззараживание воздушной среды помещений, витаминизация пищи).

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.