Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске под председательством Президента страны Дмитрия Медведева состоялось заседание Государственного совета

Для участия в заседании в столицу Хабаровского края прибыли руководители федеральных министерств и ведомств, главы субъектов РФ на Дальнем Востоке. Хабаровский край на Госсовете представлял
Для участия в заседании в столицу Хабаровского края прибыли руководители федеральных министерств и ведомств, главы субъектов РФ на Дальнем Востоке. Хабаровский край на Госсовете представлял Губернатор Вячеслав Шпорт.

На заседании речь шла о повышении роли регионов в модернизации экономики страны. По словам главы государства, Губернаторы должны повышать ответственность за модернизацию в регионе, а распределение бюджетных средств должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов.

«Российская модернизация, модернизация экономики не может идти из центра. Она должна опираться на активность граждан, на местные и региональные инициативы», - сказал Д.Медведев.

Президент РФ также отметил, что бюджетные ресурсы должны перераспределяться в пользу регионов и муниципалитетов.

«Абсолютно согласен, что территориям нужна понятная и прозрачная система финансовых стимулов, и ввести их нужно и можно, прежде всего, через межбюджетные отношения, продолжая работу по разграничению полномочий между ветвями власти», - отметил глава государства.

Говоря о крупных региональных проектах, Дмитрий Медведев подчеркнул, что к их реализации нужно активнее привлекать иностранных партнеров, убеждая их, что «участие в совместных проектах также выгодно».

На заседании речь шла и о развитии отдаленных краев и областей. Как подчеркнул Президент РФ, соответствующие программы должны разрабатываться в тесной связке с существующими федеральными целевыми документами.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.