Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Константин Пуликовский встретился с руководителями законодательных органов государственной власти

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский встретился в Хабаровске с руководителями законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Дальнего Востока.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский встретился в Хабаровске с руководителями законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Дальнего Востока.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе полпреда в ДВФО, шла речь о необходимости объединить усилия региональных законодателей и депутатов Госдумы в законотворческом процессе. Только 2% законодательных инициатив от депутатов Дальнего Востока достигают цели, то есть становятся законами. А ведь это затрагивает интересы всех дальневосточников. Будем ли мы жить в крае, где много лесов, полезных ископаемых, чистых рек и воздуха, либо в разоренной пустыне, во многом зависит от того, смогут ли депутаты отстоять наши интересы в Государственной думе. Если не будет четкой стратегии развития Дальнего Востока, то Россия этот регион может потерять.
Участники встречи подчеркнули, что с момента вынесения законопроекта на обсуждение до его принятия проходит много времени. Некоторые из этих законодательных инициатив, находящихся в стадии рассмотрения уже морально устарели, поэтому необходима их ревизия и отзыв тех, которые не соответствуют реалиям жизни.
Полпред К.Пуликовский предложил депутатам подвести первые итоги исполнения на Дальнем Востоке Указа Президента "О мерах по развитию федеративных отношений и местного самоуправления в Российской Федерации".
За полгода, которые прошли с момента подписания указа, в полпредстве и в администрациях краев и областей разработана программа по его исполнению и ряд мер по реализации закона. Проводимые реформы затрагивают многие стороны жизни. Будут разграничены полномочия властей, территории, собственность и бюджеты.
Те нормативно-правовые акты, которые будут находиться в полномочии субъектов федерации, необходимо привести в соответствие с законами федеральными. Поскольку субъекты федерации будут осуществлять свои полномочия уже с 1 января 2005 года, они должны заранее предусмотреть и источники их финансирования в бюджете следующего года.
Для оказания организационно-методической помощи и контроля за исполнением закона о местном самоуправлении, органами законодательной и исполнительной власти будут сформированы рабочие группы, главной задачей которых будет консультировать специалистов из органов местного самоуправления. Так же было отмечено, что нет достаточного взаимодействия между органами юстиции и государственной власти. Депутатам Государственной Думы, при рассмотрении изменений и дополнений в Бюджетный и Налоговый кодексы Российской федерации учесть поправки, поступившие от законодательных органов власти субъектов Дальневосточного федерального округа. Но в целом, претворение Закона о местном самоуправлении идет в плановом порядке.
"Правительство 1 июня 2004 года должно издать постановление о разграничении субъектов федерации и территорий внутри них на густонаселенные и малонаселенные. От этого в дальнейшем будет зависеть ход реформы в этих районах. К сожалению, до сих пор не все региональные власти предоставили свои предложения Правительству Российской Федерации. Необходимо прекратить обсуждение недостатков федерального закона о местном самоуправлении. Надо засучить рукава и работать над его реализацией. Элементарно – взять крупномасштабную карту и расчертить территории своих краев и областей на густонаселенные и малонаселенные территории. Согласитесь, нам это сделать легче, чем чиновникам в Москве", - отметил полномочный представитель Президента РФ в ДФО К.Пуликовский на встрече с представителями законодательных органов власти.
И ещё один вопрос был поднят на совещании – реализация территориальных целевых программ субъектов ДВФО по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Главная задача этих программ – не допускать подростков к наркотикам, это значит нужно создавать спортивные секции и детские творческие коллективы, то есть возрождать хорошо забытое старое. Но на это нужны средства. Константин Пуликовский рекомендовал председателям законодательных органов власти краев и областей Дальнего Востока ускорить принятие целевых программ по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.