Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго", на решение этих задач была направлена реконструкция водогрейного котла КВ-ГМ-100, которая была успешно завершена в конце 2003 года. В процессе реконструкции штатные горелки "Титан" заменили на циклонные предтопки, разработанные "Центром МКТ" (г. Владивосток). Это второй котел, на котором установлены циклонные предтопки.
За первый квартал текущего года эксплуатация реконструированного котла позволила сократить собственное потребление пара на 3917 тонн и сэкономить 850 тонн условного топлива за счет прироста КПД котла на 3% и отказа от парового распыла мазута.
Кроме снижения эксплуатационных затрат, более качественное сжигание топлива в реконструируемом котле позволяет уменьшить в несколько раз количество ремонтов труб поверхностей нагрева.