Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вышла в свет книга "К-19: Подводная "Хиросима" - проклятая и благословенная"

Издательский дом "Приамурские ведомости" представил новую книгу Георгия Перова, посвященную российским подводникам, "К-19: Подводная "Хиросима" - проклятая и благословенная".
Издательский дом "Приамурские ведомости" представил новую книгу Георгия Перова, посвященную российским подводникам, "К-19: Подводная "Хиросима" - проклятая и благословенная".
Книга "К-19: Подводная "Хиросима" - проклятая и благословенная", выпущенная издательским домом "Приамурские ведомости", посвящена морякам-подводникам, мужественным, отважным людям, которые в глубинах океана постоянно действуют в условиях напряженности и риска.
Автор книги капитан первого ранга Георгий Борисович Перов с 1969 по 1972 год проходил службу на Северном флоте, неоднократно выходил в море на первом советском атомном ракетоносце К-19, оснащенном баллистическими ракетами, предназначенными для нанесения ядерных ударов по наземным объектам.
Книга Георгия Перова рассказывает о трагической судьбе первого советского ракетного атомохода К-19, прозванного моряками "Хиросимой" после аварии его ядерного реактора в 1961 году. Несколько эпизодов истории "Хиросимы" в 1969-1972 годах легли в основу повествования: столкновение под водой с американской атомной подводной лодкой "Гэтоу", пожар в девятом отсеке, гибель двадцати восьми человек и героические усилия подводников по спасению атомохода в открытом океане.
Героические страницы из жизни первенца стратегических сил морского базирования долгие годы скрывал от общественности гриф "Секретно".
"19 марта 2006 года будет отмечаться 100-летие подводного флота России. Надеемся, что никто не будет забыт, имена погибших на боевом посту подводников будут вписаны золотом в историю военно-морского флота нашей Родины", - пишет в предисловии к книге контр-адмирал в отставке Ю.Ф.Бекетов.
Художественно-публицестическое издание "К-19: Подводная "Хиросима" - проклятая и благословенная" рассчитано на широкий круг читателей. Над его созданием трудился коллектив профессионалов издательского дома "Приамурские ведомости".

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.